- 单选题已知某工程需要某种材料1000t,经调查有甲、乙两个供货地点,甲地出厂价格为35元/t,可供需要量的54%,甲地距施工地点20km;乙地出厂价格为38元/吨,可供需要量的46%,乙地距施工现场28kin。该运输损耗率为5%,该地区汽车运输费0.2元/t·km,装卸费为2.1元/t,调车费为0.9元/t,采购保管费率为2.5%,则该种材料单价为( )元/t。
- A 、36.38
- B 、47.08
- C 、47.25
- D 、47.48

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
根据题意,该种材料单价的计算过程如下:
①加权平均原价=(1000×54%×35+1000×46%×38)÷1000=36.38(元/t);
②加权平均运杂费=[1000×54%×(20×0.2+2.1+0.9)+1000×46%×(28×0.2+2.1+0.9)]÷1000=7.736(元/t);
③甲地的运输损耗费=[35+(20×0.2+2.1+0.9)]×5%=2.1(元/t);
④甲地的运输损耗费=[38+(28×0.2+2.1+0.9)]×5%=2.33(元/t);
⑤加权平均运输损耗费=[1000×54%×2.1+1000×46%×2.33]÷1000=2.2058(元/t);
⑥该种材料单价=(36.38+7.736+2.2058)×(1+2.5%)≈47.48(元/t)。

- 1 【单选题】已知某工程需要某种材料1000t,经调查有甲、乙两个供货地点,甲地出厂价格为35元/t,可供需要量的54%,甲地距施工地点20km;乙地出厂价格为38元/吨,可供需要量的46%,乙地距施工现场28km,运输损耗率为5%,该地区汽车运输费0.2元/t·km,装卸费为2.1元/t,调车费为0.9元/t,采购保管费率为2.5%,则该种材料单价为( )元/t。
- A 、36.38
- B 、47.08
- C 、47.25
- D 、47.48
- 2 【单选题】已知某项目需要购买X、Y两种设备,基期的购买量分别为10台、15台,单价分别为10万元和20万元,报告期的购买量分别为12台和14台,单价分别为15万元和22万元,则该项目设备价格指数为( )。
- A 、1
- B 、1.02
- C 、1.2
- D 、1.22
- 3 【造价师案例题】已知年产1250 t某种紧俏产品的工业项目,主要设备投资额为2050万元,其他附属项目投资占主要设备投资比例以及由于建造时间、地点、使用定额等方面的因素,引起拟建项目的综合调价系数见表。工程建设其他费用占工程费和工程建设其他费用之和的20%。
若拟建2000t生产同类产品的项目,则生产能力指数为1。试估算该项目静态建设投资(除基本预备费外)。
- 4 【单选题】已知一批材料的原价为100万元,供销部门手续费为5万元,包装费为10万元,运杂费为15万元,运输损耗费率为2%,则运输损耗费为( )万元。
- A 、2.0
- B 、2.1
- C 、2.3
- D 、2.6
- 5 【单选题】某工程需要某种材料1000t,经调查有甲、乙两个供货地点,甲地出厂价格35元/t,可供需要量的54%,甲地距施工地点20km;乙地出厂价格38元/t,可供需要量的46%,乙地距施工现场18km。已知该地区汽车运输费为0.2元/t·km,装卸费2.1元/t,凋车费0.9元/t,运输损耗率为5%,采购及保管费率为2.5%,则该种材料的基价为( )元/t。
- A 、47.08
- B 、46.49
- C 、44.25
- D 、45.22
- 6 【单选题】已知某项目需要购买X、Y两种设备,基期的购买量分别为10台、15台。单价分别为10万元和20万元,报告期的购买量分别为12台和14台,单价分别为15万元和22万元,则该项目设备价格指数为( )。
- A 、100%
- B 、120%
- C 、102%
- D 、122%
- 7 【单选题】已知甲种钢材的伸长率δ5与乙种钢材的δ10相等,则表明( )。
- A 、甲种钢材塑性好
- B 、乙种钢材塑性好
- C 、甲种钢材试件细长
- D 、乙种钢材试件短粗
- 8 【单选题】已知甲种钢材的伸长率δ
与乙种钢材的δ
。相等,则表明( )。
- A 、甲种钢材塑性好
- B 、乙种钢材塑性好
- C 、甲种钢材试件细长
- D 、乙种钢材试件短粗
- 9 【单选题】已知某项目需要购买X、Y,两种设备,基期的购买量分别为10台、15台,单价分别为10万元和20万元,报告期的购买量分别为12台和14台,单价分别为15万元和22万元,则该项目设备价格指数为( )。
- A 、1
- B 、1.02
- C 、1.2
- D 、1.22
- 10 【单选题】已知购买某种材料,原价为2000元/吨,材料运杂费为50元/吨,运输损耗率为0.5%,采购保管费率为4%,则该材料单价中的采购保管费应为( )元/吨。
- A 、82
- B 、82.41
- C 、80
- D 、92.66