- 单选题
题干:某生产企业为增值税一般纳税人,2009年2月发生下列业务:1月份采用预收货款方式销售商品,取得预收款10万元,2月份发出商品,并取得收入90万元,上述收入均为不含税价。委托某商场代销产品,2月份收到代销清单,与受托方结算的单价为50元/件(不含税),共销售2000件,支付代销手续费4000元。提供原料为甲企业加工产品8000件,每件价税合计58.5元,货物已经发出,同类产品每件加工费为40元。通过本厂非独立核算的门市部销售产品给消费者,取得收入70.2万元。为学校捐赠自产的办公用品一批,成本为10万元。本月购进原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为40万元,同时支付运费9000元,用银行存款支付,材料已经验收入库,取得运输企业开具的运费发票。从小规模纳税人购进修理用配件,购进金额为9000元。购进生活用品一批,发给职工作为春节职工福利,增值税专用发票上注明的增值税为5000元。月末盘点时发现原材料被盗,成本3万元(包括运费186元)。
题目:该企业2月份允许抵扣的进项税额为()元。 - A 、63547.62
- B 、62917.62
- C 、62900
- D 、63561.62

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
该企业2月份允许抵扣的进项税额=400000×17%+9000×7%- 5082.38=63547.62(元)

- 1 【单选题】当月允许抵扣的进项税额为()万元。
- A 、53.2
- B 、29.8
- C 、50.6
- D 、52.735
- 2 【单选题】购进业务允许抵扣的进项税额为()元。
- A 、515100
- B 、514000
- C 、516800
- D 、514200
- 3 【单选题】本月购进货物允许抵扣的进项税额为()万元。
- A 、6.069
- B 、5.797
- C 、8.347
- D 、8.419
- 4 【单选题】购进玉米允许抵扣的进项税额为()元。
- A 、19630
- B 、20995
- C 、16465
- D 、21801
- 5 【单选题】5月份允许抵扣的进项税额为()元。
- A 、34946
- B 、34140
- C 、34806
- D 、34760
- 6 【单选题】本期允许抵扣的进项税额为()元。
- A 、49250
- B 、32420
- C 、32250
- D 、49520
- 7 【单选题】本月允许抵扣的增值税进项税额为()元。
- A 、52260
- B 、259260
- C 、53110
- D 、57110
- 8 【单选题】当月允许抵扣的进项税额为()元。
- A 、38080
- B 、38760
- C 、208760
- D 、206380
- 9 【单选题】允许抵扣的进项税额为()元。
- A 、14485
- B 、15335
- C 、14655
- D 、26434
- 10 【单选题】乙企业9月份允许抵扣的进项税额为()万元。
- A 、17
- B 、17.017
- C 、10
- D 、0.017