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  • 综合题(主观)某企业职工李某在2009年年底与一服装集团签订承包协议,开始承包所属的一家服装厂,承包期为2010~2011年共2年,2011年取得以下收入:(1) 2011年根据承包协议和服装厂的效益,分两次取得承包收入:上半年分得35000元,年底又分得40000元。另外每月基本工资3000元。(2)取得国债利息收入6000元。(3)3月1日将市内私有住房出租1年,一次性取得年租金收入60000元(按照规定缴纳了营业税、城建税和教育费附加,不考虑其他税费)。(4)将7年前购买的一处市区非普通住宅出售,购入价格430000元,出售价格700000元。已缴纳了营业税、城建税和教育费附加,另支付出售时的中介费用5000元。(5)当年还取得境内上市公司股票转让净收入4000元。(6)为某单位提供贷款担保获得报酬8000元。要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数:(1)计算李某2011年承包收入应纳个人所得税。(2)计算李某取得的国债利息应纳个人所得税。(3)计算李某2011年财产租赁所得应纳个人所得税。(4)计算李某2011年出售房产应纳个人所得税。(5)计算李某股票转让收入应纳个人所得税。(6)计算李某为他人提供担保获得报酬应纳个人所得税。(7)计算李某2011年共缴纳的个人所得税。

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参考答案

(1)承包收入应纳税额:①全年承包收入应纳税所得额=(35000+40000+3000×12)-(2000×8+3500×4)=81000(元)②全年承包收入应纳税额=(81000×35%-6750)×8/12+(81000×30%-9750)×4/12=19250(元)
(2)取得的国债利息收入免税。
(3)财产租赁所得以一个月为一次,租赁月收入=60000÷12=5000(元)月应纳税所得额[5000-5000×3%×50%×(1+7%+3%)]×(1-20%)=3934(元)年应纳税额=3934×10%×10=3934(元)
(4)出售房产应纳税额:①缴纳的营业税、城建税和教育费附加=(700000-430000)×5%×(1+7%+3%)=14850(元)②应纳税所得额=700000-430000-14850-5000=250150(元)③应纳税额=250150×20%=50030(元)
(5)股票转让收入暂免缴纳个人所得税。
(6)个人为单位或他人提供担保获得报酬,按“其他所得”税目纳税。应纳税额=8000×20%=1600(元)
(7)李某2011年共缴纳个人所得税=19250+3934+50030+1600=74814(元)

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