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  • 综合题(主观)某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2015年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣; (2)向外地特约经销点销售500辆,支付运输单位运杂费8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元; (3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,取得含税收入120000元,发生销货运费1000元,取得运输发票; (4)当期发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期未收回的包装物押金60000元; (5)购进自行车零部件、原材料取得的增值税专用发票上注明金额140000元,增值税额23800元: (6)从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票; (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。假定应该认证的发票均已通过认证,要求计算: (1)该自行车厂当期准予抵扣的进项税额总和; (2)该自行车厂当期的增值税销项税额; (3)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳增值税; (4)当期该厂应纳增值税的合计数。

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参考答案

(1)准予抵扣的进项税额总和=7000×11% +23800+ 90000/(1+ 3%)×3% +3000=490+ 23800+ 2621.36 +3000 =30191.36(元)
(2)销项税额=(800×280+ 500×280)×17%+ 60000/(1 +17%)×17%=70597.95(元)销售800辆自行车给予8%的现金折扣,不应减少销售额。逾期未收回包装物押金应换算为不含税销售额再并入销售额中。
(3)该自行车厂销售使用过小轿车的应纳增值税=120000/( 1+ 3%)×2% =2330.097(元)
(4)当期该厂应纳增值税的合计数=70597.95-30191.36 +2330.097=42736.687(元)。

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