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  • 计算题
    题干:小杨于2024年4月来到某小城镇创业兴办A企业(假设A企业为从事货物销售的增值税一般纳税人)。2024年4月发生如下业务:(1)支付49.05万元从某企业购置一间60平方米的临街商铺并签订了购房合同,取得增值税专用发票注明价款45万元、增值税4.05万元。会计账簿记载的商铺原值为48万元。(2)为满足创业需要,与某工厂(一般纳税人)签订合同,购置了一辆该厂使用过2年的二手面包车,价税合计50000元,该厂能提供车辆购置税和当年车船税完税凭证;与某汽车销售公司(一般纳税人)签订合同,支付350000元(含增值税)购置一辆新能源小轿车。上述业务均以A企业名义开展,合同协议均以A企业名义签署。其他相关资料:(1)所签购房合同分别注明了不含增值税价款和增值税税款;购车合同均为含增值税合同,且合同中没有分别注明不含税价款和增值税税款。(2)于当月取得了房屋产权证和所购车辆的所有权。(3)印花税买卖合同税率0.3‰、房屋所有权转移书据税率0.5‰;当地契税税率4%;计算房产税时当地适用的原值扣除比例为30%;乘用车车船税每辆年税额为600元。要求:根据上述资料,回答下列问题。(金额单位为“元”)
    题目:计算上述业务当年应缴纳的房产税。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。因此,商铺的房产税从5月起算。

应缴纳的房产税=480000×(1-30%)×1.2%×8/12=2688(元)

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