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  • 综合题(主观)
    题干:某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2021年被认定为高新技术企业,2022年度该企业自行计算的会计利润为20980万元,企业已预缴企业所得税1360万元。2023年3月该企业进行2022年度企业所得税汇算清缴时,聘请了某会计师事务所进行审核,发现如下事项:(1)3月收到上年度新能源汽车财政补贴,确认营业收入1000万元,已缴纳增值税,未对其成本费用进行单独核算。企业拟将其确认为企业所得税不征税收入。(2)4月转让公寓一栋,取得含增值税收入5000万元,企业选择按简易计税方法计算缴纳增值税。另按规定缴纳转让环节其他税费12万元。2014年3月取得时购房发票上注明金额3500万元,已缴纳契税。企业自行计算缴纳土地增值税6.43万元。(3)10月购进一批汽车零部件尚未领用,取得增值税专用发票注明价款1000万元,增值税130万元,企业拟选择将其在当年一次性全额在计算应纳税所得额时扣除,并进行加计扣除。(4)12月购入一栋不含增值税售价4000万元的闲置厂房,因该厂房尚未办理权属登记,企业未计算缴纳房产税。(5)12月发现有一笔发生于2016年的实际损失50万元未在当年扣除,拟向税务机关申报确认损失并于2022年企业所得税前扣除。(6)12月赊销给甲公司一批汽车,合同约定不含增值税售价800万元,增值税104万元,企业将该应收账款分类为以摊余成本计量的金融资产,月末双方达成重组协议,甲公司以一批汽车零配件偿还该欠款,甲公司向企业开具增值税专用发票注明配件价款750万元,增值税97.5万元,该配件的实际成本为650万元。重组当日,该笔收入应收账款的公允价值为904万元。企业会计处理为:借:库存商品8065000应交税费——应交增值税(进项税额)975000贷:应收账款9040000(7)全年投入8900万元研发费用进行自主研发,相关明细如下:项目金额(万元)人员人工费用2000直接投入费用1000折旧费用3800新产品设计费用1300其他相关费用800(8)成本费用中含实际支付的合理工资薪金3550万元,其中含接受劳务派遣用工直接支付给劳务派遣公司的费用550万元,发生职工福利费650万元,职工教育经费420万元,为高级技术人员购买商业健康保险,支付保费100万元。(其他相关资料:契税税率为3%,企业所得税汇算清缴前均取得相关凭证。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
    题目:计算业务(2)应缴纳的土地增值税,并计算业务(2)正确缴纳土地增值税后,应调整的企业所得税应纳税所得额。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

(2)应纳增值税=(5000-3500)÷1.05×5%= 71.43(万元)。

土地增值税收入= 5000-71.43 = 4928.57(万元)。
扣除项目合计= 3500×(1 + 8×5%)+ 12 + 3500×3%= 5017(万元)。
无需缴纳土地增值税。
纳税调增= 6.43(万元)。

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