税务师职业资格
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  • 单选题 某酒类生产企业2023年取得全年产品不含税销售收入11470万元,出租机器设备取得不含税租金收入330万元,接受一辆小汽车捐赠,不含税市价20万元;当年实际发生业务招待费100万元。该企业当年准予在企业所得税税前扣除的业务招待费金额是()万元。
  • A 、59
  • B 、100
  • C 、60
  • D 、40

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参考答案

【正确答案:A】

根据企业所得税的规定,计算业务招待费扣除限额的基数为销售(营业)收入,包括主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。接受捐赠收入不作为计算扣除限额的基数。业务招待费扣除限额1=(11470+330)×5‰=59(万元)<业务招待费扣除限额2=100×60%=60(万元),所以税前允许扣除的业务招待费为59万元。

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