- 不定项
题干:【资料四】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2017年10月有关经营业务如下:(1)从当地农民手中购进烟叶一批,农产品收购发票上注明价款600000元;委托运输企业将该批烟叶运至甲公司加工成烟丝,取得的增值税专用发票上注明的价款为4000元。(2)向甲公司支付加工费取得的增值税专用发票上注明的价款为40000元,本月全部收回,甲公司无同类产品销售价格;(3)将委托收回后的烟丝全部加工成卷烟对外出售,其中向一般纳税人销售100箱,开出增值税专用发票注明的不含税价款为1850000元,向小规模纳税人销售卷烟25箱,开出普通发票注明的价款为480000元。(4)以25箱卷烟向乙公司换取生产资料,已知该批卷烟最高销售价格为600000元,平均销售价格为500000元,均为不含增值税价格,双方互相开具的增值税专用发票注明的价款均为500000元。已知:本月取得的增值税专用发票均已通过认证,该企业适用的增值税税率为17%,购入免税农产品的扣除率为11%,烟丝的消费税税率为30%,卷烟的消费税比例税率为56%,定额税率为每箱150元,收购烟叶的价外补贴为10%,烟叶税税率为20%。
题目:该卷烟厂用25箱卷烟换取生产资料应缴纳的消费税的下列计算中,正确的是()。 - A 、500 000×56%=280 000(元)
- B 、600 000×56%=336 000(元)
- C 、500 000×56%+25×150=283 750(元)
- D 、600 000×56%+25×150=339 750(元)
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参考答案
【正确答案:D】
纳税人用于换取生产资料的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
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- A 、应纳烟叶税=50000×20%=10000(元)
- B 、应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)
- C 、可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×13%=7150(元)
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- A 、应纳烟叶税=50000×20%=10000(元)
- B 、应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)
- C 、可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×13%=7150(元)
- D 、可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×(1+20%)×13%=8580(元)
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- A 、应纳烟叶税=50000×20%=10000(元)
- B 、应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)
- C 、可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×13%=7150(元)
- D 、可以抵扣的进项税额=50000×(1+10%)×(1+20%)×13%=8580(元)
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- B 、4 563÷(1+17%)×56%=2 184(万元)
- C 、4 563÷(1+17%)×56%+1 500×150÷10 000-400×30%=2 086.5(万元)
- D 、4 563÷(1+17%)×56%+1 500×150÷10 000-400×30%+50×30%=2 101.5(万元)
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