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  • 客观案例题
    题干:2015年年初某企业房产原值共计5000万元、占地80000平方米,其中厂房原值3000万元、占地63000平方米,企业办学校、托儿所的房产原值合计为1200万元、占地共10000平方米,企业办招待所原值800万元、占地5000平方米,企业厂区内绿化用地2000平方米。拥有载货汽车10辆,每辆整备质量为9.4吨,挂车5辆,每辆整备质量7.8吨。该企业2015年发生如下业务:(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明每年租金24万元,租期3年。(2)7月10日经批准新征用非耕地15000平方米,签订的土地使用权出让合同注明价款16万元。(3)7月20日购置整备质量均为3.5吨的客货两用车2辆,合同载明总金额为10万元,购买发票上所载日期为7月20日。(4)12月10日与运输公司签订一份运输保管合同,合同载明总金额为40万元,未分别注明运输费用及仓储保管费用的金额。(5)12月20日从甲企业租人一台机器,签订的经营租赁合同注明月租金5000元,租期10个月,后因对方违约,合同没有履行。已知:当地省人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;载货汽车车船税年税额20元/吨;城镇土地使用税年税额为10元/平方米;购销合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰,货物运输合同印花税税率为0.5‰,财产租赁合同印花税税率为1‰,仓储保管合同印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:该企业2015年应缴纳印花税( )元。
  • A 、630
  • B 、1280
  • C 、1055
  • D 、1230

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参考答案

【正确答案:B】

同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。纳税人签订应税合同,就发生了纳税义务,无论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。该企业2015年应缴纳印花税=(24×3×1‰+16×0.5900+10×0.3‰+40×1‰)×10000+5000×10×1‰=1280(元)。

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