税务师职业资格
报考指南 考试报名 准考证打印 成绩查询 考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页 税务师职业资格考试 题库 正文
  • 单选题 某保险公司,2021 年 1~11 月财产保险费收入合计 60000 万元;12 月,取得财产保险费收入5000 万元,有部分业务发生退保,支付退保金 3560 万元。当年支付佣金合计 10000 万元。则该公司 2021 年佣金支出税前允许扣除的金额为( )万元。
  • A 、1000
  • B 、10000
  • C 、9750
  • D 、9150

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:B】

自 2019 年 1 月 1 日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,按企业当年全部保费收入扣除退保金后余额的 18%计算限额。

佣金支出税前扣除限额=(60000+5000-3560)×18%=11059.2(万元),实际发生额 10000 万元,未超过扣除标准,据实扣除。
