税务师职业资格
报考指南 考试报名 准考证打印 成绩查询 考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页 税务师职业资格考试 题库 正文
  • 客观案例题
    题干:位于县城的甲企业为增值税一般纳税人,2021年发生以下业务:(1)企业占地情况如下:厂房8000平方米,办公楼6000平方米,厂办学校3000平方米,厂区内绿化用地3000平方米。(2)企业房产价值2000万元,自4月1日起与乙企业签订合同,将其中价值1000万元的房产出租给乙企业,每月收取不含增值税租金收入10万元。(3)企业拥有载货汽车10辆、挂车10辆,整备质量均为10吨。(4)年初扩建市区的库房,占用耕地2000平方米,适用耕地占用税单位税额为15元/平方米;另外占用林地1000平方米用于水利工程,适用耕地占用税单位税额为10元/平方米。其他相关资料:城镇土地使用税每平方米单位税额5元;已知当地省政府规定的房产原值扣除比例为30%;该企业所在省规定载货汽车年税额每吨50元。
    题目:该企业2021年应缴纳的房产税为( )元。
  • A 、0
  • B 、105000
  • C 、108000
  • D 、213000

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:D】

出租房产应从租计征房产税,应缴纳房产税=10×9×12%×10000=108000(元)。

从价房产税=[(2000- 1000)×(1-30%)×1.2%+1000×(1-30%)×1.2%×3÷12]×10000=105000(元) 
合计应缴纳房产税=108000+105000=213000(元)。
