- 客观案例题
题干:李某2012年12月一次性获得奖金收入48000元,当月工资收入为5500元,从境外获得稿酬收入20000元,已按当地税法纳税合订人民币1500元(可抵扣)。另外,通过体彩中奖5000元。根据材料回答下列5题。
题目:李某12月在国内应纳个人所得税合计为()元。 - A 、6350
- B 、7290
- C 、5530
- D 、6530

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【正确答案:C】
(1)计算李某工资应纳税。李某当月工资收入为5500元,工资薪金的免征额为3500元,工资、薪金所得个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数=(5500-3500)×10%-105=95(元);
(2)计算李某年终奖应纳税。李某一次性获得奖金收入48000元,因此,年终奖应纳税额的计算:48000÷12=2400,税率10%,速算扣除数为105,年终奖应纳税额=48000×10%-105=4695(元);
(3)计算李某稿酬应纳税。李某获得稿酬收入20000元,稿酬收入按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%。稿酬收入的应纳税额为:20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元);稿酬已按当地税法纳税合订人民币1500元(可抵扣),因此在国内稿酬收入应纳税额为:2240-1500=740(元);
(4)计算李某体彩应纳税。体彩中奖属于其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。但是体育彩票和福利彩票的中奖所得,一次收入不超过10000元的,免征个人所得税。因此李某体彩中奖应纳税额为0;
(5)家李某12月应纳税合计。12月李某合计应纳个人所得税为:95+4695+740=5530(元)。

- 1 【多选题】下列哪些个人所得,应纳个人所得税( )。
- A 、工资、薪金所得
- B 、个体工商户的生产、经营所得
- C 、劳务报酬所得
- D 、稿酬所得
- E 、利息、股息、红利所得
- 2 【单选题】个人所得税纳税人是指:在中国境内有住所或者无住所而在境内居住满( )的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照《个人所得税法》规定缴纳个人所得税。
- A 、1年
- B 、2年
- C 、3年
- D 、5年
- 3 【客观案例题】李某12月在国内应纳个人所得税合计为()元。
- A 、6350
- B 、5590
- C 、4880
- D 、6530
- 4 【客观案例题】李某12月在国内应纳个人所得税合计为()元。
- A 、6350
- B 、7290
- C 、5530
- D 、6530
- 5 【客观案例题】李某12月在国内应纳个人所得税合计为()元。
- A 、6350
- B 、7290
- C 、5530
- D 、6530
- 6 【客观案例题】李某12月在国内应纳个人所得税合计为()元。
- A 、6350
- B 、7290
- C 、5530
- D 、6530
- 7 【客观案例题】李某12月在国内应纳个人所得税合计为()元。
- A 、6350
- B 、5590
- C 、4480
- D 、6530
- 8 【客观案例题】李某12月在国内应纳个人所得税合计为()元。
- A 、6350
- B 、5590
- C 、4480
- D 、6530
- 9 【客观案例题】李某12月在国内应纳个人所得税合计为()元。
- A 、6350
- B 、5590
- C 、4880
- D 、6530
- 10 【客观案例题】李某12月在国内应纳个人所得税合计为()元。
- A 、6350
- B 、5590
- C 、4880
- D 、6530
- 项目可能对环境污染造成的后果有()。
- 信托公司在处理信托事务时应当避免利益冲突、在无法避免时,应向委托人、( )予以充分的信息披露,或拒绝从事该项业务。
- 在个人住房贷款的划付过程中,借款人委托其他自然人代办的,代理人无须持有的证件或材料是( )。
- A烟卷厂委托B厂将一批价值1000万元的烟叶加工成烟丝,协议规定加工费750万元;加工的烟丝运回A厂后,A厂继续加工成甲类烟卷,加工的成本、分摊费用共计950万元,该批烟卷售出价格7000万元。烟丝消费税税率为50%。A厂向B厂支付加工费的同时,向受托方支付其代收代缴的消费税为( )。
- 关注并购完成后并购双方的整合进度,包括()及人力资源和企业文化的整合情况,评估与预期目标一致,其差异对并购双方和目标企业经营管理的影响,以及对授信还款的影响。
- 下列关于债券投资的描述,正确的有()。

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