- 客观案例题
题干:某市彩虹化妆品厂为增值税一般纳税人,2015年11月发生如下经济业务:(1)销售自产化妆品15箱,每箱不含税单价为80000元,收取包装物押金共23400元;(2)从某化妆品厂购进化妆品16箱,专用发票上注明每箱不含税进价15000元;全部生产领用,加工高档化妆品直接出售,取得不含税收入380000元;(3)将自产口红10大箱,以成本价每箱8500元分给职工作年货,对外销售不含税单价为每箱19500元;(4)本月生产销售蓝眼油10箱,每箱不含税售价2850元,每箱收取包装箱押金175.50元,约定半年期限归还;(5)该厂生产一种新的眼睫毛,广告样品使用2箱,该种产品无同类产品出厂价,生产成本每箱35000元;(6)出售特制舞台演员化妆用的卸装油50箱,每箱不含税售价2000元;(7)委托本市某化妆品厂(一般纳税人)生产10箱指甲油,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费85060元(不含税),收回后封存入库,取得对方开具的增值税专用发票。(对方无同类产品售价)(其他资料:本月初的留抵进项税为8500元,本期取得机器修理配件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元,化妆品消费税税率30%,成本利润率为5%)
题目:该化妆品厂当月应纳消费税为( )元。(不含委托加工环节) - A 、554655.34
- B 、500550
- C 、638491.59
- D 、687004.29

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【正确答案:B】
业务(1):税法规定,随货物价款一同向购买者收取的各种名目的收费,按价外费用处理,一律并入销售额计税。包装物押金,一般在逾期时,并入销售收入征税。
化妆品应纳消费税=80000×15×30%=360000(元)
化妆品增值税销项税额=15×80000×17%=204000(元)
业务(2):化妆品增值税进项税=16×15000×17%=40800(元)
化妆品增值税销项税=380000×17%=64600(元)
化妆品应纳消费税=380000×30%=114000(元)
可抵扣已纳消费税=16×15000×30%=72000(元)
业务(3):口红也是化妆品的征收范围。
化妆品增值税销项税=10×19500×17%=33150(元)
化妆品应纳消费税=19500×10×30%=58500(元)
业务(4):蓝眼油属于化妆品的征收范围。
化妆品应纳消费税=2850×10×30%=8550(元)
增值税销项税额=2850×10×17%=4845(元)
业务(5):税法规定,自产应税消费品用于广告、样品、职工福利、奖励等,于移送使用时缴纳消费税。
自产化妆品2箱应缴纳消费税=2×35000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=31500(元)
化妆品增值税销项税额=2×35000×(1+5%)÷(1-30%)×17%=17850(元)
作为广告样品应纳消费税和增值税销项税合计=31500+17850=49350(元)
业务(6):舞台演员化妆用的卸装油不属于化妆品的征收范围,不征收消费税。卸装油增值税销项税=50×2000×17%=17000(元)
业务(7):税法规定,委托加工应税消费品的,一律由受托方代收代缴消费税(受托方为个体工商户的情况除外)。
增值税进项税额=85060×17%=14460.20(元)
化妆品厂代收代缴的消费税=(350000+85060)÷(1-30%)×30%=186454.29(元)
不含广告样品的销项税合计=204000+64600+33150+4845+17000=323595(元)
进项税合计=40800+14460.20+215480=270740.2(元)
本期应纳增值税=323595+17850-270740.2-8500=62204.8(元)
本期应缴纳消费税=360000+114000-72000+58500+8550+31500=500550(元)

- 1 【不定项】2009年11月该化妆品厂应缴纳消费税()万元。
- A 、136.00
- B 、143.40
- C 、172.20
- D 、179.40
- 2 【不定项】2009年11月该化妆品厂应缴纳消费税()万元。
- A 、136.00
- B 、143.40
- C 、172.20
- D 、179.40
- 3 【单选题】某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)
- A 、17142.86
- B 、19285.71
- C 、20142.86
- D 、20250.00
- 4 【单选题】(化妆品的成本利润率是5%,化妆品消费税税率为30%,护肤护发品的成本利润率是5%,本期取得电、水等其他的增值税专用发票注明税额3902元,本期专用发票均通过认证,A化妆品当期最高不含税价格为295元/盒)本期增值税税额合计()元。
- A 、-22553.43
- B 、-22253.43
- C 、- 31159.43
- D 、-34351.43
- 5 【单选题】某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)
- A 、17142.86
- B 、19285.71
- C 、20142.86
- D 、20250.00
- 6 【单选题】A厂委托B厂加工一批应税消费品(化妆品),A厂提供的原材料成本为54000元,B厂收取(不含税)加工费9000元,该应税消费品适用税率为30%,受托的B厂没有同类消费品的销售价格。A厂将委托加工的已税消费品收回后,领用一半用于继续生产最终应税消费品(高档化妆品)后销售,取得不含税销售收入89000元,适用税率为30%。A厂本期应纳消费税额为( )元。
- A 、8600
- B 、13200
- C 、24028.5
- D 、22100
- 7 【客观案例题】甲化妆品厂当月消费税应纳税额( )元。
- A 、72000
- B 、51000
- C 、86000
- D 、141000
- 8 【单选题】某化妆品店2015年10月委托某化妆品加工厂加工A类化妆品10套,化妆品店提供原材料成本为30000元,支付不含税加工费8500元,受托方A类化妆品不含税售价为5400元/套;另外委托其加工新型B类化妆品5套,该化妆品店提供原材料成本为40000元,支付不含税加工费10000元,由于B类化妆品为一种新型化妆品。受托方无同类售价。当月将委托加工的化妆品全部收回入库,受托方未履行代收代缴消费税义务。则化妆品店就该业务应补缴消费税( )元。(化妆品消费税税率为30%)
- A 、37628.57
- B 、0
- C 、37928.57
- D 、39728.57
- 9 【单选题】某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本35万元。该厂收取加工费12万元、代垫辅助材料款2.5万元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税( )万元。(以上款项均不含增值税)
- A 、21.21
- B 、19.71
- C 、20.86
- D 、22.00
- 10 【客观案例题】该化妆品厂当月应纳城建税和教育费附加为( )元。(不含委托加工环节)
- A 、57125.48
- B 、65244.18
- C 、65695.78
- D 、56275.48
- 在民法理论中,代理权被限定在一定范围或者一定事项的某些方面的代理称为()。
- 国家在设计增值税税收制度时,不考虑或基本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进行配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是()。
- (2009年)下列有关来源于中国境内、境外所得的确定原则的表述中,正确的有()。
- 某企业有两个投资项目.,基本情况如下表所示:两个项目的期望报酬率和标准差的关系为()。
- 某企业购置一现代化设备,原值2450000元,预计净残值率为4%,预计使用年限为6年。采用年数总和法计提折旧。计提折旧的基数为()元。
- 《企业会计准则第4号——固定资产》第22条规定,企业应当对持有待售固定资产的预计净残值进行调整。下列说法正确的有()。
- 本案中依法应当对庚所受人身损害承担侵权赔偿责任的有( )。
- 某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税为( )元。
- 《民法典》规定:“行为人因过错侵害他人民事权益造成损害的,应当承担侵权责任。”下列情形中,不属于《民法典》规定的侵权行为的是( )。

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