- 单选题
题干:某女,45岁。患有类风湿性关节炎,长期服用解热镇痛药,近期咽喉肿痛,牙痛,邻居介绍服用新癀片。患者购药时向药师咨询,希望了解该药的更多信息。药师询问患者一般情况和用药目的后,结合病人既往治疗情况,阻止了该患者购买新癀片。
题目:药师进一步说明,若加用新癀片,造成解热镇痛药重复使用,会加大不良反应发生的可能性。关于该药发生不良反应的说法,错误的是()。 - A 、有头痛、眩晕等中枢神经系统反应
- B 、发生过敏反应常见为皮疹
- C 、常具有胃肠道反应
- D 、可引起肝贤损害
- E 、可引起粒细胞增高

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:E】
吲哚美辛的不良反应常见的有胃肠道反应、中枢神经系统反应、造血系统损害、过敏反应、肝肾损害。

- 1 【单选题】因为新癀片含有解热镇痛药,为防止重复用药,药师阻止了患者购药,新癀片所含的化学成分是( )。
- A 、双氯芬酸
- B 、对乙酰氨基酚
- C 、布洛芬
- D 、吲哚美辛
- E 、安乃近
- 2 【单选题】药师进一步说明,若加用新癀片,造成解热镇痛药重复使用,会加大不良反应发生的可能性,关于该药发生不良反应的说法,错误的是( )。
- A 、有头痛、眩晕等中枢神经系统反应
- B 、发生过敏反应常见为皮疹
- C 、常具有胃肠道反应
- D 、可引起肝肾损害
- E 、可引起粒细胞增高
- 3 【单选题】因为新癀片含有解热镇痛药,为防止重复用药,药师阻止了患者购药。新癀片所含有的化学成分是( )。
- A 、双氯芬酸
- B 、对乙酰氨基酚
- C 、布洛芬
- D 、吲哚美辛
- E 、安乃近
- 4 【单选题】药师进一步说明,若加用新癀片,造成解热镇痛药重复使用,会加大不良反应发生的可能性。关于该药发生不良反应的说法,错误的是( )。
- A 、有头痛、眩晕等中枢神经系统反应
- B 、发生过敏反应常见为皮疹
- C 、常具有胃肠道反应
- D 、可引起肝肾损害
- E 、可引起粒细胞增高
- 5 【单选题】解表力大,能清热解毒的中成药是( )。
- A 、荆防颗粒
- B 、羚羊感冒片
- C 、桑菊感冒片
- D 、双黄连口服液
- E 、银翘解毒丸
- 6 【多选题】既能清热解毒,又能消肿止痛的中成药有( )。
- A 、连翘败毒丸
- B 、拔毒生肌散
- C 、生肌玉红膏
- D 、牛黄醒消丸
- E 、如意金黄散
- 7 【单选题】因为新癀片含有解热镇痛作用的西药组分,为防止重复用药,药师阻止了患者购药。新癀片所含有的西药组分是()。
- A 、双氟芬酸
- B 、对乙酰氨基酚
- C 、布洛芬
- D 、吲哚美辛
- E 、安乃近
- 8 【单选题】药师进一步说明,若加用新癀片,造成解热镇痛药重复使用,会加大不良反应发生的可能性。关于该药发生不良反应的说法,错误的是()。
- A 、有头痛、眩晕等中枢神经系统反应
- B 、发生过敏反应常见为皮疹
- C 、常具有胃肠道反应
- D 、可引起肝肾损害
- E 、可引起粒细胞增高
- 9 【单选题】功能为清热解毒、散瘀止痛的中成药是()。
- A 、龙胆泻肝丸
- B 、黛蛤散
- C 、西黄丸
- D 、抗癌平丸
- E 、清胃黄连丸
- 10 【单选题】功能为清热利咽、解毒止痛的中成药是()。
- A 、小儿咽扁颗粒
- B 、小儿化毒散
- C 、小儿热速清口服液
- D 、解肌宁嗽丸
- E 、儿感清口服液
热门试题换一换
- 治疗上述病证宜选择的合适炮制方法是( )。
- 维吾尔药制剂剂型中,硬状制剂( )。
- 以种子入药的中药材有( )。
- 医师分析出现低血糖反应的原因,与过量服用降糖药布关,并告知患者,在其所服的消渴丸中因含有降糖类化学药,会与原用的降糖药产生叠加作用,消渴丸中所含的化学药成分是( )。
- 属于孕妇禁用的中成药有( )。
- 某女,48岁。时发腰痛,腰酸膝软,盗汗遗精,神疲口燥,医师诊断为真阴不足型腰痛,宜选用的成药是( )。
- 六味地黄丸全方配伍三补三泻,其中能泻肝火、退虚热的药是()。
- 某男,25岁。踝关节扭伤,活动受限;舌暗,苔白,脉弦。给予活血止痛胶囊治疗。为增强疗效,执业药师建议可使用的药引和服用方法是()。
- 含鞣质较多的中药或中成药,不能联用的西药是()。
- 安神补脑液含有的西药成分是()。
- 所选中成药的用量是()。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
