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  • 综合题(主观)
    题干:某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2023年12月发生如下业务:(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明不含税金额4800万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入1692万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明含税金额654万元。(2)在机构所在地为建筑工程老项目提供建筑服务,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明不含税金额1800万元。(3)购买一批建筑材料,专用于一般计税项目,取得增值税专用发票,注明不含税金额2520万元。(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明不含税金额2009万元。该设备专用于建筑工程老项目。(5)购买一辆小汽车,取得机动车销售统一发票,注明不含税金额20万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。(6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税金额15万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。(7)之前月份购入不动产用于职工宿舍,取得增值税专用发票上注明金额1500万元、税额135万元,进项税额未申报抵扣。本月该不动产改用于办公,净值1200万元。(其他相关资料:本月取得的相关票据均从一般纳税人处取得且符合税法规定)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数
    题目:业务(6)购买的办公用品能否抵扣进项税额并说明理由。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

可以从销项税额中抵扣部分进项税额。理由:适用一般计税方法的纳税人,购进商品兼用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额

可以抵扣的进项税额=15×13%-15×13%×1800+[4800+1692+(1+9%)+1800]=1.52(万元)

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