- 单选题某生产企业2016年销售一栋8年前建造的办公楼,签订产权转移书据,取得销售收入1200万元。该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计66.6万元(含印花税)。该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
- A 、128.4
- B 、135.03
- C 、146.8
- D 、171.2

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:B】
纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目金额=1400×50%+66.6=766.6(万元),增值额=1200-766.6=433.4(万元),增值率=433.4÷766.6×100%=56.54%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%,则该企业应纳土地增值税=433.4×40%-766.6×5%=135.03(万元)。

- 1 【单选题】某生产企业2011年度销售自产产品取得收入1500万元,销售边角余料收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生广告费是350万元,业务宣传费150万元,则该企业2011年度计算所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除()万元。
- A 、450
- B 、500
- C 、50
- D 、300
- 2 【单选题】某生产企业2011年销售货物开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元,当年发生销售费用900万元(其中广告费用620万元,业务宣传费175万元)。计算应纳税所得额时,准许扣除的销售费用为()万元。
- A 、855
- B 、885
- C 、880
- D 、900
- 3 【单选题】某生产企业201 1年转让一栋20世纪80年代末建造的办公室,取得转让收入400万元,缴纳相关税费共计25万元。该办公室原造价300万元,如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的办公室需800万元,该办公室经评估还有四成新。该企业转让办公室应缴纳的土地增值税为()万元。
- A 、22.5
- B 、16.5
- C 、25.5
- D 、14.5
- 4 【单选题】某钼矿企业2016年2月销售钼精矿800吨,不含增值税价15万元/吨,另取得从洗选厂到码头不含增值税的运费收入10万元,假设钼精矿的选矿比为45%,资源税税率为11%,该企业销售钼精矿应缴纳的资源税为( )万元。
- A 、594
- B 、1320
- C 、1321.1
- D 、2933.33
- 5 【单选题】某钨矿企业2016年1月销售自采原矿1000吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采钨矿原矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1650元。已知该企业选矿比为1.67,按照市场法计算资源税,钨矿资源税税率为6.5%,则该企业当月应纳资源税为( )元。