- 多选题按照或有事项准则,表明企业承担了重组义务的条件为()。
- A 、有详细、正式的重组计划
- B 、该重组义务是现时义务
- C 、该重组计划已对外公告
- D 、与重组有关的直接支出已经发生
- E 、履行该重组义务很可能导致经济利益流出企业

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A,C】
下列情况同时存在时,表明企业承担了重组义务:(1)有详细、正式的重组计划,包括重组涉及的业务、主要地点、需要补偿的职工人数、预计重组支出、计划实施时间等;(2)重组计划已对外公告,重组计划已对外公告,重组计划已开始实施,或已向受其影响的各方通告了该计划的主要内容,从而使各方形成了对该企业将实施重组的合理预期。

- 1 【多选题】按照企业会计准则的规定,下列各项中,可以作为应收账款初始确认金额的有()。
- A 、销售产品价款
- B 、增值税销项税额
- C 、商业折扣
- D 、代垫运杂费
- E 、提供劳务的价款
- 2 【多选题】根据或有事项准则规定,表明企业承担了重组义务应同时具备的条件有()。
- A 、有详细、正式的重组计划
- B 、重组义务满足或有事项确认条件
- C 、该重组计划已对外公告
- D 、重组计划已经开始执行
- E 、与重组有关的直接支出已经发生
- 3 【单选题】按照企业会计准则规定,对于银行承兑汇票,到期无力支付票款时,应()。
- A 、将应付票据的票面金额转入“应付账款”科目中
- B 、先计提应付利息,再将应付票据的账面余额转入“应付账款”科目中一
- C 、将应付票据的账面余额转入“短期借款”科目中
- D 、先计提应付利息,再将应付票据的账面余额转入“营业外收入”科目中
- 4 【多选题】根据或有事项准则规定,表明企业承担了重组义务应同时具备的条件有()。
- A 、有详细、正式的重组计划
- B 、重组义务满足或有事项确认条件
- C 、该重组计划已对外公告
- D 、重组计划已经开始执行
- E 、与重组有关的直接支出已经发生
- 5 【多选题】按照准则规定,企业应当对持有待售固定资产的预计净残值进行调整。下列有关说法中正确的有()。
- A 、从划归为持有待售之日起停止计提折旧和减值测试,处置时再处理
- B 、如果公允价值减去处置费用的金额大于符合持有待售条件时该固定资产的账面价值,则不调整原账面价值
- C 、如果公允价值减去处置费用的金额小于符合持有待售条件时该固定资产的账面价值,则将原账面价值调整到预计的公允价值减去处置费用之后的金额
- D 、符合持有待售条件时固定资产的原账面价值大于预计净残值,应作为资产减值损失计入当期损益
- E 、符合持有待售条件时固定资产的原账面价值小于预计净残值,应作为资产减值损失计入当期损益
- 6 【多选题】按照我国企业会计准则规定,下列关于资产负债表项目的填列,表述正确的有()。
- A 、资产负债表中的“应付账款”项目应根据其总账余额填列
- B 、资产负债表中的“货币资金”项目应根据“库存现金”科目、“银行存款”科目和“其他货币资金”科目余额填列
- C 、资产负债表中的“股本”项目,应该根据“股本”科目的期末余额,减去“库存股”科目的期末余额的净额填列
- D 、资产负债表中的“长期待摊费用”项目根据“长期待摊费用”科目的期末余额减去将于一年内(含一年)摊销的数额后的金额填列
- E 、资产负债表中的“长期应付款”项目应根据“长期应付款”科目的期末余额,减去将于一年内到期的长期应付款部分,再减去相应的“未确认融资费用”科目期末余额后的金额填列
- 7 【多选题】按照我国企业会计准则的规定,企业合并中发生的相关费用正确的处理方法有( )。
- A 、同一控制下企业合并发生的审计费、评估费应计入当期损益
- B 、同一控制下企业合并发生的审计费、评估费应计入企业合并成本
- C 、非同一控制下企业合并发生的审计费、评估费应计入企业合并成本
- D 、企业合并时与发行债券相关的手续费计入发行债务的初始计量金额
- E 、企业合并时与发行权益性证券相关的费用抵减发行收入
- 8 【单选题】按照我国企业会计准则规定,下列关于资产负债表项目的填列,表述不正确的是( )。
- A 、资产负债表中的“长期待摊费用”项目应根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列
- B 、资产负债表中的“其他综合收益”项目应根据总账科目余额填列
- C 、“开发支出”项目,应根据“研发支出”科目中所属的“资本化支出”明细科目期末余额填列
- D 、资产负债表中的“长期应付款”项目应根据“长期应付款”科目的期末余额,减去将于一年内到期的长期应付款部分,再减去相应的“未确认融资费用”科目期末余额后的金额填列
- 9 【多选题】按照我国企业会计准则的规定,企业当期发生的所得税费用正确的处理方法有()。
- A 、计入所得税费用
- B 、与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入所得税费用
- C 、与直接计入所有者权益的交易或者事项相关的递延所得税,应当计入所有者权益
- D 、因企业合并产生的应纳税暂时性差异或可抵扣暂时性差异的影响,在确认递延所得税负债或递延所得税资产的同时,相关的递延所得税费用(或收益),一般应调整在合并中应予确认的商誉
- E 、按照税法规定允许用以后年度的所得弥补的可抵扣亏损及可结转以后年度的税款抵减,按照可抵扣暂时性差异的原则处理
- 10 【多选题】按照我国企业会计准则的规定,在确定融资租入资产入账价值时,应考虑的因素有( )。
- A 、租赁开始日租赁资产公允价值
- B 、最低租赁付款额现值
- C 、承租人在租赁谈判和签订租赁合同过程中发生的,可归属于租赁项目的手续费、律师费、差旅费、印花税等初始直接费用
- D 、租赁资产预计使用年限
- E 、租赁内含利率
热门试题换一换
- 根据《物权法》,用益物权不包括()。
- 根据《合伙企业法》的规定,在普通合伙企业存续期间,合伙人的下列行为中,无须经全体合伙人一致同意的是()。
- 下列关于专门借款费用资本化的暂停或停止的表述中,正确的有( )。
- (2009年)甲厂系由乙公司和丙商场共同投资的食品生产企业。因经营情况变化,经投资双方协商,丙商场将其持有甲厂的全部股权转让给乙公司,并签订转让协议,于2008年4月18日向产权转移中心和工商行政管理部门办理了相关的登记手续。甲厂投资主体变化后,有关各方的税务登记,正确的做法是()。
- 甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任该公司财务经理,每月领取工资8000元,公司每月按规定代缴其个人所得税。2011年取得如下收入:(1)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年11月8日起可以行权,行权前不得转让。甲某认为当月不用缴纳个人所得税。(2)5月15日,甲某将当月工资中的5000元通过政府部门捐赠给希望工程,甲某认为应纳的个人所得税是(8000-5000-2000)×10%-25=75(元)。(3)8月与一家培训机构签订合同,合同约定自9月起甲某每月为该机构的学员讲课四次,每次报酬1000元,甲某认为每个月应该缴纳个人所得税为(1000-800)×20%×4=160元。(4)11月1日公司股票在境外上市,11月8日甲某以授予价购买股票30000股,当日该股票的每股公开市场价格4元;甲某认为股票尚未转让,不用缴纳个人所得税。(5)与妻子离婚,按照法院的判决,将双方共有的一处价值150万元的房屋判给甲某,并已经办理过户手续。原购买价格为50万元。甲某认为应缴纳个人所得税(150-50)×20%=20(万元)。请你作为甲某委托的注册税务师,根据上述情况,结合个人所得税法的规定,分析判断甲某自己计算的个人所得税是否有误,说明理由,并计算出正确的应纳税额。
- 某项目固定资产原始投资1740万元,釆用年限平均法按5年计提折旧,预计净残值240万元;假设使用5年后的实际变现价值为240万元。预计该项目投产后公司每年销售收入为1000万元,付现成本为当年销售收入的40%。假设项目投资时需要投入营运资金300万元。该投资项目在经营期末的现金净流量是( )万元。
- 根据《行政诉讼法》、《国家赔偿法》的规定,下列关于行政赔偿诉讼的说法中,正确的是( )。
- 业务(1)的销项税额是( )万元。
- 黄山公司2018年度“应交税费——应交所得税”贷方发生额为( )万元。
- 计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
