- 多选题刘某2016年7月1日将市内自有商业用房对外出租,一次性收取半年租金14500元。则其2016年7月应纳的流转税金及附加为( )。
- A 、应纳增值税为207.14元
- B 、应纳增值税为690.48元
- C 、应纳城建税48.33元
- D 、应纳流转税金及附加合计227.85元
- E 、应纳流转税金及附加合计759.52元

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【正确答案:B,C,E】
其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。
采用预收租金方式结算的,纳税义务发生时间为收到预收款当天。
应纳增值税=14500÷(1+5%)×5%=690.48(元)
应纳城市维护建设税=690.48×7%=48.33(元)
应纳教育费附加=690.48×3%=20.71(元)
合计应纳流转税金及附加=690.48+48.33+20.71=759.52(元)

- 1 【多选题】自2009年1月1日起,企业购进自用的下列货物可以抵扣进项税额的有()。
- A 、机器设备
- B 、器具工具
- C 、小汽车
- D 、办公用品
- E 、劳保用品
- 2 【多选题】刘某2011年1月1日将市内自有商业用房对外出租,一次性收取全年租金14400元。则其2011年1月应纳的流转税金及附加为()。
- A 、应纳营业税为420元
- B 、应纳营业税为720元
- C 、应纳城建税50.4元
- D 、应纳流转税金及附加合计462元
- E 、应纳流转税金及附加合计792元
- 3 【单选题】2016年8月1日,位于市区的某公司销售一座办公楼,签订合同并开具了发票,取得收入500万元。由于企业不能取得该办公楼的评估价格,但能提供购买办公楼的发票,发票上所载的购房金额是300万元,已经过税务机关确认。购房发票上所载日期是2013年1月1日。办公楼转让过程中发生的相关税费为11万元。该公司应缴纳土地增值税( )万元。
- A 、43.13
- B 、38.63
- C 、51.13
- D 、60.65
- 4 【客观案例题】2016年1月1日,长江公司取得黄河公司40%股权的入账价值为( )万元。
- A 、800
- B 、2400
- C 、1920
- D 、2360
- 5 【单选题】甲公司持有一笔于2011年7月1日从银行借入的五年期长期借款,下列关于该长期借款在2015年12月31日在资产负债表中列示的表述中,错误的是( )。
- A 、假定甲公司在2015年12月1日与银行完成长期再融资或展期,则该借款应当划分为非流动负债
- B 、假定甲公司在2016年2月1日(财务报告批准报出日为2016年3月31日)完成长期再融资或展期,则该借款应当划分为流动负债
- C 、假定甲公司与银行的贷款协议上规定,甲公司在长期借款到期前可以自行决定是否展期,无需征得债权人同意,并且甲公司计划展期,则该借款应当划分为非流动负债
- D 、假定甲公司与银行的贷款协议上规定,甲公司在长期借款到期后如能偿还,可以再获得一笔金额相同的长期借款,则该借款应当划分为非流动负债
- 6 【客观案例题】2016年1月1日,长江公司应确认的债务重组损失为( )万元。
- A 、0
- B 、30
- C 、50
- D 、80
- 7 【客观案例题】2016年1月1日,黄河公司应确认的债务重组利得为( )万元。
- A 、40
- B 、41
- C 、47
- D 、50
- 8 【客观案例题】2016年1月1日,黄河公司应确认的债务重组利得为( )万元。
- A 、40
- B 、41
- C 、47
- D 、50
- 9 【客观案例题】2016年1月1日,长江公司应确认的债务重组损失为( )万元。
- A 、0
- B 、30
- C 、50
- D 、80
- 10 【单选题】2018年7月1日,某企业向银行借入一笔经营周转资金100万元,期限6个月,到期一次还本付息,年利率为6%,借款利息按月预提,2018年11月30日该短期借款的账面价值为( )万元。
- A 、120.5
- B 、102.5
- C 、100
- D 、102
热门试题换一换
- 某外籍专家来华为某企业进行技术指导,中方支付工资,月薪折合人民币50800元.2009年4月25日离境,即4月份只工作了25天,该专家4月份应纳个人所得税税额为()元。
- 根据《行政强制法》的规定,行政强制执行的方式有()。
- 下列经济业务中,应通过应收账款来核算的有( )。
- 下列有关自诉案件第一审程序的说法中,正确的有( )。
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- 根据车船税相关规定,下列说法正确的有( )。
- 根据印花税的有关规定,下列说法正确的有( )。
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- 下列关于增值税退(免)税的计税依据,表述不正确的是( )。

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