- 综合题(主观)
题干:位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2020年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。当年发生的部分业务如下:(1)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元。境外股东企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。(2)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。(3)为投资者支付商业保险费10万元。(4)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元,发生业务招待费支出60万元。(5)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产。(6)对外捐赠货币资金140万元(其中通过市级政府向用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出120万元,直接向某学校捐赠20万元)。(7)因持有2019年发行的铁路债券,本年取得的利息收入80万元;当年取得境内发行方支付的永续债利息20万元,按照税法相关规定,发行方利息支出不得在税前扣除。(8)撤回对境内某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且指定该制药公司为其税款扣缴义务人。)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
题目:计算业务(2)应调整的应纳税所得额。

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残疾人员工资40万元按100%加计扣除,应调减应纳税所得额40万元。
福利费扣除限额=1200×14%=168(万元);应调增应纳税所得额=180-168=12(万元)。
工会经费扣除限额=1200×2%=24(万元);应调增应纳税所得额=25-24=1(万元)。
教育经费扣除限额=1200×8%=96(万元);职工教育经费支出可全额扣除,并可扣除上年结转的扣除额5万元,应调减应纳税所得额5万元。
合计应纳税调减=40-12-1+5=32万元。

- 1 【综合题(主观)】计算业务(1)应调整的应纳税所得额。
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