- 综合题(主观)
题干:甲木业制造有限责任公司(以下简称“甲公司”)是增值税一般纳税人,从事实木地板的生产、销售,同时从事木制工艺品、筷子等的生产经营。(一)相关资料2020年1月,甲公司发生下列业务:(1)购进油漆、修理零配件一批,取得增值税专用发票上注明的价款为50万元、税额6.5万元。(2)购入原木税额为26万元。(3)将橡木加工成A型实木地板,本月销售取得含税销售额81.9万元,将部分橡木做成工艺品进行销售,取得含税销售额52.65万元。(4)销售自产B型实木地板4.5万平方米,不含税销售额为每平方米280元,开具增值税专用发票;另外收取包装费11.7万元,开具普通发票。(5)将自产C型实木地板0.1万平方米用于本公司职工食堂装修,成本为5.43万元,C型实木地板没有同类销售价格;将自产的D型实木地板0.2万平方米无偿提供给某房地产公司,用于装修该房地产公司的样板间供客户参观,D型实木地板的成本为18万元,市场销售价为每平方米160元(不含增值税额)。已知:实木地板消费税税率和成本利润率均为5%;相关发票已经主管税务机关认证。(二)甲公司财务人员计算申报缴纳增值税情况:(1)当期进项税额=6.5+26=32.5(万元)(2)当期销项税额=81.9÷(1+13%)×13%+52.65÷(1+13%)×13%+4.5×280×13%+11.7÷(1+13%)×13%=180.63(万元)
题目:甲公司财务人员在申报纳税时存在哪些不合法之处?并说明理由。

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①将自产的C型实木地板用于本公司职工食堂装修,应视同销售计算销项税额。根据规定,将自产、委托加工的货物用于集体福利,视同销售货物,计征增值税;②将自产的D型实木地板无偿赠送给某房地产公司,应视同销售计算销项税额。根据规定,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送他人,视同销售货物,计征增值税。

- 1 【多选题】税务机关可依法对存在某些避税安排的企业,启动一般反避税调查。这里所说的避税安排包括( )。
- A 、滥用税收优惠
- B 、滥用税收协定
- C 、滥用公司组织形式
- D 、利用避税港避税
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- 3 【简答题】(3)假如你是该公司的财务经理,在2011年应从哪些方面改善公司的财务状况和经营业绩。
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- 5 【多选题】税务机关可依法对存在某些避税安排的企业,启动一般反避税调查。这里所说的避税安排包括()。
- A 、滥用税收优惠
- B 、滥用税收协定
- C 、滥用公司组织形式
- D 、利用避税港避税
- 6 【综合题(主观)】甲公司财务人员在申报纳税时存在哪些不合法之处,并说明理由。
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- 合营各方应当在合营合同中订明出资期限,且应按合营合同规定的期限缴清出资。 ()
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