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  • 计算题
    题干:某生产企业于2016年1月1日开业,领受工商营业执照、房产证、土地使用证、商标注册证各一件;本企业实收资本3000万元,2016年发生如下业务:(1)年初与某银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次500万元,当年实际发生借款业务6次,累计借款额3000万元,但每次借款额均在限额以内,并且没有另外签订新合同;(2)3月份与甲企业签订以物易物合同,合同规定,该公司以价值800万元的材料与甲企业价值960万元的产品交换,该公司以银行存款支付补价160万元;(3)5月份委托某服装厂为其定做一批校服,企业打算用于捐赠,原材料由服装厂提供,双方签订服装加工合同,合同载明原材料金额为35万元,加工费15万元;(4)7月份与乙公司签订货物运输合同,货物金额为300万元,运输费用15万元,其中包括装卸费2万元;(5)8月份该公司研发部为某企业开发适用软件,双方签订技术开发合同一份,取得的报酬为800万元,其中包括研究开发经费600万元;(其他相关资料:借款合同印花税税率为0.05‰;购销合同、技术合同印花税税率为0.3‰;运输合同、加工承揽合同印花税税率为0.5‰。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。
    题目:计算该生产企业签订技术开发合同应缴纳的印花税。

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参考答案

技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,研究开发费用不作为计税依据。

该生产企业签订技术开发合同应缴纳的印花税=(800-600)×0.3‰×10 000=600(元) 。

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