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  • 综合题(主观)
    题干:林某自2001年1月1日起承包一家位于市内的国有招待所,根据承包合同规定,承包后的招待所经济性质不变,承包期为3年,每年上交承包费50000元,经营成果归承包者,承包期内应缴纳的各项税款(包括教育费附加)均由林某负责。2002年2月初,林某到地方税务局报送了所得税纳税申报表等有关纳税资料。资料显示:2001年招待所营业收入2100000元,营业成本1200000元,营业税、城建税及教育费附加115500元,期间费用800000元(其中包括50名员工的工资460000元以及林某的工资20000元,未超过当地政府确定的计税工资标准),亏损15500元。2002年4月,地方税务局对招待所进行税收检查,发现该所在2001年存在以下问题:(1)部分客房收入200000元未入账。(2)向非金融机构借款的利息支出80000元全部计入了费用(金融机构同类、同期贷款利息为60000元)。(3)期间费用中包括广告支出50000元,市容、环保、卫生罚款30000元,业务招待费40000元。(林某取得的工资收入未申报缴纳个人所得税)
    题目:计算林某2001年应补(退)的各种税款及教育费附加。

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参考答案

(1)补缴营业税、城建税及教育费附加:
①补缴的营业税=200 000×5%=10 000(元)
②补缴的城建税=10 000×7%=700(元)
③补缴的教育费附加=10 000×3%=300(元)
(2)补缴企业所得税:
①利息费用多扣除=80 000-60 000=20 000(元)
②广告费用多扣除=50 000-2 100 000×2%=8 000(元)
③市容、环保、卫生罚款30 000元不能在税前扣除。
④业务招待费多扣除=40 000-2 100 000×5‰=29 500(元)
⑤企业所得税应纳税所得额=200 000-10 000-700-300+20 000+8 000+30 000+29500-15 500=261 000(元)
或:企业所得税应纳税所得额=2 100 000+200 000-1 200 000-(115 500+10 000+700+300)-(800 000-20 000-8 000-30 000-29 500)=261 000(元)
⑥应补缴企业所得税=261 000×33%=86130(元)
(3)补缴个人所得税:
①个人所得税应纳税所得额=2100 000+200 000-(115 500+10 000+700+300)-1200 000-800 000-86 130-50 000+20000-800×12=47 770(元)
②应补缴个人所得税=47 770×30%-4 250=10 081(元)

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