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  • 计算分析题
    题干:甲公司为房地产开发企业,采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。(1)2016年1月1日,甲公司以40000万元购买一栋公寓,其总面积为2万平方米,每平方米的价款为2万元,该公寓的预计使用年限是50年,预计净残值为0。甲公司从取得时起将该公寓对外出租。(2)2016年甲公司取得的租金收入总额1000万元,发生费用支出(不含折旧)200万元。2016年12月31日,甲公司出售了部分公寓,出售部分面积占20%,取得收入8400万元,当日办理了过户手续。年末该公寓公允价值为每平方米2.1万元。其他资料:(1)假定甲公司只发生上述一笔业务,且所发生的收入、支出均以银行存款结算。(2)根据税法规定,出租的投资性房地产按照50年、采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0,甲公司适用的所得税税率为25%。200万元的支出计入应纳税所得额,对该公寓税法规定从购买日开始计提折旧,公允价值变动不计入应纳税所得额。(3)假定不考虑所得税以外的其他税费。
    题目:计算甲公司2016年当期所得税,并编制与确认所得税费用相关的会计分录。

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参考答案

该事项对当期所得税的影响=应交所得税=[1000-200+1600-1600+8400-(8000-8000/50)-40000/50]×25%=140(万元);
应确认的递延所得税负债=2240×25%=560(万元);
应确认的所得税费用=140+560=700(万元)。
会计分录:
借:所得税费用140
       贷:应交税费-应交所得税140
借:所得税费用560
       贷:递延所得税负债560

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