初级会计职称
报考指南 考试报名 准考证打印 成绩查询 考试题库

重置密码成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

注册成功

请谨慎保管和记忆你的密码,以免泄露和丢失

首页 初级会计职称考试 题库 正文
  • 多选题 华明企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,所得税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税,2014年初该企业递延所得税资产年初数为零。 该企业2014年度发生如下经济业务: (1)本年度内发出产品10 000件,其中对外销售9 000件,其余为在建工程领用。该产品成本每件为12元,销售价格每件为20元。 (2)本年度内计入投资收益的债券利息收入为40 000元,其中,取得国债利息收入为3 500元。 (3)本年度内发生管理费用50 000元,其中,折旧费用30 000元,业务招待费20 000元。假定按税法规定可在应纳税所得额前扣除的折旧费用为15 000元,业务招待费5 000元。 (4)本年度内接受现金捐赠3 000元。折旧差异属暂时性差异。因折旧差异使递延所得税资产增加3 750元。 假定不考虑其他因素。则该企业2014年利润表中营业利润、所得税费用项目的金额分别为()元。
  • A 、62 000
  • B 、65 000
  • C 、22 875
  • D 、19 125

扫码下载亿题库

精准题库快速提分

参考答案

【正确答案:A,D】

本题考核营业利润、所得税费用的计算。

选项AD正确:该企业2014年利润表中有关项目的金额:

营业利润=9 000×20-9 000×12+40 000-50 000=62 000(元);

利润总额=62 000+3 000=65 000(元);

当期所得税=应交所得税=[65 000-3 500+(30 000-15 000)+(20 000-5 000)]×25%=22 875(元);

递延所得税=(0-3 750)=-3 750(元);

所得税费用=当期所得税+递延所得税=22 875-3 750=19 125(元);

选项BC错误。

您可能感兴趣的试题