税务师职业资格
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  • 客观案例题
    题干:某市一房地产开发公司,适用简易计税方法计税,2024年发生如下业务:(1)8月,将其9年前建造的一栋厂房出售,取得不含增值税转让收入1500万元,缴纳除增值税以外的相关税费8万元,双方签订了销售合同。该厂房原值为1200万元,已提取折旧500万元。经房地产评估机构评估,该厂房五成新,支付给房地产评估机构的评估费6万元,重置成本为1800万元。转让过程中向政府补缴土地出让金100万元,缴纳契税等共计16万元。(2)2016年1月通过竞拍取得土地使用权,支付价款、税费合计6200万元,2016年3月占用土地的70%开发写字楼。开发期间发生开发成本4500万元、管理费用2500万元、销售费用1200万元、利息费用300万元,利息费用不能提供金融机构证明。2024年8月,该写字楼竣工验收。2024年9月到12月,房地产开发公司将该写字楼面积的3/5直接出售,共取得不含增值税收入16000万元。2024年12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼总面积的1/5抵偿债务,剩余的1/5转为固定资产自用。已知:当地政府规定,计算土地增值税时,房地产开发费用的扣除比例为9%,本题不考虑地方教育附加和印花税。要求:根据上述资料,回答下列问题(结果保留两位小数)。
    题目:该房地产开发公司转让旧厂房应缴纳的土地增值税为( )万元。
  • A 、156.50
  • B 、202.00
  • C 、190.32
  • D 、141.00

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参考答案

【正确答案:D】

增值额=1500-1030=470(万元),增值率=470÷1030×100%=45.63%,适用税率30%,速算扣除系数为0,应缴纳的土地增值税=470×30%=141(万元)。

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