- 不定项
题干:甲建筑公司2011年9月份承揽两项工程,具体情况如下:(1)第一项工程:以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的部分建筑工程以7000万元分包给乙建筑公司;施工期间由于建筑材料涨价,房地产开发公司又支付给甲建筑公司300万元材料价款;因为甲建筑公司施工质量好、进度快,并提前竣工,房地产开发公司又支付给甲建筑公司提前竣工奖100万元;另外,甲建筑公司在施工期间共计支付职工工资1000万元。工程完工后,房地产开发公司用其自有的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的部分工程劳务费,每幢市值2000万元。(2)第二项工程:为某大型生产企业进行厂房的扩建,取得工程款2000万元;同时还取得管道煤气集资费收入100万元。
题目:(1)甲公司第一项工程应缴纳的营业税为()万元。 - A 、270
- B 、273
- C 、279
- D 、282

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。甲建筑公司取得的提前竣工奖属于价外费用,要并入到营业额中计算纳税。甲公司第一项工程应缴纳的营业税=[(16000+300+100)-7000]×3%=282(万元)。

- 1 【不定项】(2)乙建筑公司应缴纳的营业税为()万元。
- A 、0
- B 、140
- C 、210
- D 、350
- 2 【不定项】(4)甲公司第二项工程应缴纳的营业税为()万元。
- A 、60
- B 、63
- C 、65
- D 、105
- 3 【不定项】(2)该银行第三季度应缴纳的营业税为()万元。
- A 、22.35
- B 、21.35
- C 、21.1
- D 、21
- 4 【不定项】 (1)甲团应缴纳的营业税为()万元。
- A 、2880
- B 、1728
- C 、3780
- D 、8100
- 5 【不定项】该建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税是()万元。
- A 、270
- B 、240
- C 、210
- D 、180
- 6 【不定项】乙公司应缴纳的营业税为()万元。
- A 、54
- B 、80
- C 、90
- D 、100
- 7 【不定项】该建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税是()万元。
- A 、270
- B 、240
- C 、210
- D 、180
- 8 【不定项】甲团应缴纳的营业税为()万元。
- A 、2880
- B 、1728
- C 、3780
- D 、8100
- 9 【不定项】该公司应缴纳的营业税为()万元。
- A 、900
- B 、910
- C 、906
- D 、916
- 10 【不定项】该银行第三季度应缴纳的营业税为()万元。
- A 、22.35
- B 、21.35
- C 、21.1
- D 、21