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  • 客观案例题
    题干:甲酒厂为增值税一般纳税人,主要经营粮食白酒的生产与销售,2021年11月发生下列业务:(1)将自产的A款定制白酒1吨赠送乙企业,已知该批白酒无市场同类价格,生产成本为25万元。(2)移送20吨B款白酒给自设非独立核算门市部,不含增值税售价为1.7万元/吨,门市部以不含增值税2万元/吨的价格售出了50%,其余的部分在库房留存待售。(3)受丙企业委托加工2吨C款白酒,合同约定由丙企业提供成本为30万元原材料,甲厂开具增值税专用发票上注明的加工费8万元、增值税1.04万元。甲厂同类产品售价为50万元/吨。当月甲向丙公司完成了50%白酒的交货。(4)丙企业收回1吨白酒后于当月全部对外销售,取得不含增值税的售价68万元。(其他相关资料:白酒消费税税率为20%加0.5元/500克,白酒成本利润率为10%。)
    题目:业务(2)中,甲厂应缴纳消费税为()万元。
  • A 、0
  • B 、4.40
  • C 、5
  • D 、10

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参考答案

【正确答案:C】

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。

业务(2)应缴纳的消费税=2×20×50%×20%+20×50%×2000×0.5÷10000=5(万元)。

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