税务师职业资格
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  • 简答题 某房地产开发企业2018年转让一幢新建办公楼取得不含税收入5000万元,该办公楼在计算土地增值税时允许扣除的取得土地使用权支付的金额、开发成本和开发费用、加计扣除费用共计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税费277.5万元(其中印花税2.5万元)。该企业此业务应缴纳土地增值税为多少万元?

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参考答案

增值额=5000-(3700+277.5-2.5)=1025(万元),增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=1025÷(3700+277.5-2.5)×100%=25.79%,适用税率30%,该企业此业务应纳土地增值税=1025×30%=307.5(万元)。

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