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  • 选择题 甲公司2017年年度实现利润总额3 000万元,该公司所得税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额,与所得税核算相关的事项有:(1 )2017年1月开始计提折旧的一项固定资产原值为1 500万元,使用年限10年,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税务要求按直线法计提折旧(预计净残值为0),假定税法规定的使用年限与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金500万元,假定税务不准许税前扣除。(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万,,2017年年末的公允价值为1 200万元,税务规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。⑷违反环保法规定支付罚款250万元。(5)期末对持有的存货计提了 75万元的存货跌价准备。不考虑其他因素的影响,甲公司2017年年度所得税费用为()万元。
  • A 、965.25
  • B 、918.75
  • C 、850
  • D 、893.75
  • E 、937.50

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参考答案

【正确答案:E】

(1)税法上应计提折旧额=1500 x (1/10) =150(万元),会计上应计提折旧额=1 500 x (2 /10) =300(万元),税法上计算的折旧额较少,因此,应当调增应纳税所得额: 300 - 150 = 150(万元)。

(2)向关联企业捐赠现金,税务不准许税前扣除,应调增应纳税所得额500万元。
(3)税务不允许将公允价值变动不计入应纳税所得额,因此需要调减应纳税所得额400万元。
(4)违法罚款不可以在企业所得税前扣除,应调增 250万元。
(5)企业计提的存货跌价准备不能在税前扣除,实际发生损失时可以在税前扣除。产生可抵扣暂时性差异75万元,调增应纳税所得额75万元。
综上,应纳税所得额=3 000 + 150 + 500-400 +250 +75 =3 575(万元),当期应交所得税= 3 575 x25% =893. 75(万元),递延所得税资产=(150+75) x25% =56. 25(万元),递延所得税负债=400 x 25% =100(万元),递延所得税费用=100-56.25 =43.75(万元),所得税费用= 893.75 +43.75 =937.5(万元)。

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