- 计算题
题干:在甲单位就职的工程师李某每月取得扣除“三险一金”后的工资薪金25000元,负担其就读于九年级的女儿的教育费用。2019年1月和2月还取得以下收入:(1)1月,甲单位统一给包括李某在内的全体员工购买了每人每年3000元的符合规定的商业健康保险产品。(2)1月某一个休息日,业余帮乙单位检查设备运行,乙单位按照10000元的标准支付给李某报酬。(3)2月领取2018年年终奖36000元,选择单独计税。(4)2月在丙杂志社发表一篇技术分析文章,取得稿酬2000元。(其他相关资料:对子女教育专项附加扣除由李某选择在甲单位预扣预缴其税款时全额扣除。)居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
题目:甲单位2月应扣缴李某年终奖的个人所得税。

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36000/12=3000(元),适用3%的税率。
李某年终奖的个人所得税=36000×3%=1080(元)

- 1 【综合题(主观)】计算范某年终奖金应缴纳的个人所得税。
- 2 【计算分析题】2015年12月份王某取得年终奖应缴纳的个人所得税;
- 3 【计算分析题】2015年12月份王某取得年终奖应纳个人所得税;
- 4 【计算题】计算王某领取年终奖应缴纳的个人所得税。
- 5 【计算分析题】计算范某12月工资及年终奖金应缴纳的个人所得税合计数。
- 6 【计算题】甲单位1月应预扣预缴李某的个人所得税。
- 7 【计算题】乙单位1月应预扣预缴李某的个人所得税。
- 8 【计算题】甲单位2月应预扣预缴李某的个人所得税。
- 9 【计算题】丙杂志社2月应预扣预缴李某的个人所得税。
- 10 【计算题】计算王某取得的年终奖应缴纳的个人所得税额。
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