- 综合题(主观)
题干:位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,拥有外贸进出口资格2019年6月业务如下(1)内销一批服装,向客户开具的增值税发票的金额中分别注明了价款300万元,折扣额30万元。(2)取得统借统还利息收入50万,保本理财产品利息收入10.6万元。(3)转让其100%控股的家非上市公司的股权,初始投资成本2000万元,转让价5000万元。(4)在境内开展连锁经营,取得含税商标权使用费106万元。(5)转让位于市区的处仓库,取得含税金额1040万元,该仓库2010年购入,购置价200万元,简易方法计征增值税。(6)向小规模纳税人销售一台使用过的设备,当年采购该设备时按规定未抵扣进项税额,取得含税金额103万元,开具增值税普通发票。(7)聘请境外公司来华提供商务咨询并支付费用20万元,合同约定增值税由支付方式承担。(8)进口3辆厢式货车,关税完税价格40万元/辆;其中一辆用于本企业生产经营,其余两辆待售。(9)发生其他无法准确划分用途支出,取得增值税专用发票注明税额226万元。(注:销售货物的增值税13%,进口厢货关税15%,当月未取得代扣代缴税款的完税凭证,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,上述已申报抵扣)
题目:计算业务(5)中应纳增值税额。

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应纳增值税=(1040-200)÷(1+5%)×5%=40(万元)

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