- 单选题2013年,A经销商进口了某3.0L排量的著名品牌进口车,该车关税完税价格约33.5万元,该经销商销售该车应纳关税税额为( )。
- A 、5.025万元
- B 、5.275万元
- C 、8.375万元
- D 、9.275万元

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
据《中华人民共和国关税条例》规定,进口小轿车应缴纳的关税在进口时征收,以关税完税价格为计税依据,适用最惠国税率为25%。应纳关税税额=关税完税价格×适用税率=335000×15%=5.025(万元)。

- 1 【单选题】2013年,A经销商进口了某3.0L排量的著名品牌进口车,该车关税完税价格约33.5万元,该销售商应纳增值税组成计税价格( )。