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  • 计算题
    题干:某餐饮企业系增值税一般纳税人,2012年6月发生如下业务:(1)实现营业收入800万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入500万元、熟食外卖收入30万元、内设卡拉OK厅营业收入270万元。(2)因该企业位置优越,某广告公司在其临街墙壁上悬挂广告牌,从广告公司取得收入10万元。(3)该企业曾投资500万元参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元、半年结算一次,当月收到20万元。(4)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元。此次售价800万元,包含购置房屋后安装的空调设备折合10万元。空调设备与房屋单独核算。(5)授权境外某中餐馆使用其字号,当月取得特许权使用费收入20万元。(其他相关资料:当地政府规定的娱乐业营业税税率为20%。)
    题目:计算业务(4)转让房产应缴纳的营业税。 

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参考答案

全面营改增后,销售2016年5月1日前取得的不动产,需要区分选择简易计税方法还是一般计税方法计算。如果选择简易计税方法,那么应缴纳的增值税=(800-650)×5%=7.5(万元);如果选择一般计税方法,那么销项税额=800×11%=88(万元) 

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