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  • 单选题 甲公司适用的所得税税率为25%。2x24年1月1日与乙公司签订租赁合同,当日租入乙公司一台管理用设备,租赁期限为5年,年租金100万元,于每年年末支付。甲公司确定租赁内含利率为6%。甲公司取得使用权资产后,合理确确定在租赁期届满时无法取得该租赁资产的所有权,在租赁期内按照年限平均法计提折旧,和货期开始日确认递延所得税资产和递延所得税负债。根据税法规定,企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,在租赁期内按期限均匀扣除。不考虑其他因素,则下列甲公司2x24年度关于该项租赁的处理错误的是()。[已知(P/A, 6%,5)= 4.212,(P/A,6%,4)=3.465]
  • A 、2x24年12月31日租赁负债账面价值为346.472万元
  • B 、2x24年12月31日使用权资产的账面价值为336.96万元
  • C 、2×24年12月31日递延所得税资产的账面余额为86.618万元
  • D 、2x24年12月31日应冲减速延所得税费用86.618万元

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参考答案

【正确答案:D】

2x24年1月1日:租赁负债=100x(P/A,6%,5)=100x4.212=421.2(万元),使用权资产入账价值为421.2万元。

借:使用权资产  4 212 000
租赁负债--未确认融资费用 788 000
贷:租赁负债--租赁付款额  (1 000 000x5)5 000 000
使用权资产账面价值为421.2万元,计税基础为0,产生的应纳税暂时性差异为421.2万元,应确认递延所得税负债=421.2x25%=105.3(万元)。
租赁负债账面价值为421.2万元,计税基础为0,产生的可抵扣暂时性差异为421.2万元,应确认的递延所得税资产=421.2x25%=105.3(万元)。
借:递延所得税资产  1 053 000
贷:递延所得税负债  1 053 000
2x24年12月31日:
借:财务费用  (4 212 000x6%)252 720
贷:租赁负债--未确认融资费用 252 720
借:租赁负债--租赁付款额  1 000 000
贷:银行存款  1 000 000
借:管理费用 (4 212 000÷5)842 400
贷:使用权资产累计折旧  842 400
使用权资产的账面价值=421.2-84.24=336.96(万元),计税基础为0,累计产生的应纳税暂时性差异为336.96万元,累计确认的递延所得税负债=336.96x25%=84.24(万
元),当期应转回的递延所得税负债=105.3-84.24=21.06(万元)。租赁负债的账面价值=421.2+25.272-100=346.472(万元),计税基础为0,累计产生的可抵扣暂时性差异为346.472万元,累计确认的递延所得税资产=346.472×25%=86.618(万元),当期应转回的递延所得税资产=105.3-86.618=18.682(万元)。
借:递延所得税负债  210 600
贷:递延所得税资产 186 820
所得税费用 23 780

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