- 简答题
题干:本题目考查小汽车生产企业增值税、消费税、关税的计算某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产销售小汽车(消费税税率为5%),每辆不含税销售价格统一为10万元,2016年5月发生如下业务:(1)与某特约经销商签订了40辆小汽车的平销返利协议,协议规定该小汽车制造企业按含税销售额的5%支付返利并由经销商开具普通发票,当月收到经销商返回的30辆小汽车的相关销售凭证及含税销货款(已扣除返利金额),考虑到与其长期业务关系,该小汽车制造企业按全部40辆小汽车的销售价款开具了增值税专用发票;(2)赠送给某协作单位小汽车3辆,并开具了增值税专用发票;(3)用本企业一辆小汽车与空调生产厂家(增值税一般纳税人)交换了30台空调,用于改善生产和办公条件,空调生产厂家购进小汽车后用于本厂自用,考虑双方是等价交换货物,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;(4)将本企业售后服务部使用4年的2辆小汽车(每辆原入账价值为15万元)以每辆定价6.24万元(含增值税)销售给某企业,未放弃相关的减税优惠;(5)提供汽车修理服务取得价税合计金额5.85万元;(6)本月购进生产材料,取得普通发票上注明价税合计金额为96万元,货已到达尚未验收入库,本月只支付70%的货款,其余30%货款于下月初一次付清,另支付购货运输费,取得增值税专用发票,注明运费3万元;(7)进口一批汽车轮胎,关税完税价格为75万元人民币,关税税率为10%,取得海关开具的增值税专用缴款书,货已入库,本月为生产小汽车领用了其中的50%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
题目:该企业第四笔业务应缴纳增值税;

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售后服务部销售已使用过的小汽车按照3%征收率减按2%征收增值税。
应缴纳的增值税=2×6.24/(1+3%)×2%=0.24(万元)

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