- 造价师案例题某项目由A、B、C三个分项工程组成,通过清单招标确定了中标人,并签订了施工合同,合同工期为5个月,各月计划工程量及相应分项工程的综合单价见表5-1。
合同规定: 1.开工前,发包方向承包方支付分部分项工程费的15%作为材料预付款,预付款从工程开工后的第2个月开始分3个月均摊抵扣。 2.每一分项工程实际累计完成工程量超过计划累计完成工程量10%以上时,该分项工程超出部分的工程量综合单价调整系数取0.95。 3.工程进度款按月计量支付,发包方每月支付承包方已完工程进度款的90%。 4.措施项目费以分部分项工程费的2%计取,全额措施项目工程款在开工前和开工后的第1个月末分两次平均支付。 5.其他项目费为20.86万元。 6.规费综合费率为3.5%。 7.税金率为3.35%。经工程师确认的前3个月已完实际工程量见表5-2。
问题: 1.工程合同价为多少万元? 2.材料预付款为多少万元? 3.开工前承包方应得措施项目工程款为多少万元? 4.计算第1、2、3个月造价工程师应确认的工程款各为多少万元? (计算过程及结果均保留2位小数)

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

1.答:(1)A项目500+600=1100立方米,1100×180=19.80万元
B项目750+800=1550立方米,1550×80=74.40万元
C项目950+1100+1000=3050立方米,3050×375=114.38万元
小计:19.8+74.4+114.38=208.58万元
(2)208.58×2%=4.17万元
(3)20.86万元(208.58+4.17+20.86)×1.035×1.0335=249.89万元
2.答:208.58×15%=31.29万元
3.答:4.17×1.035×1.0335×50%=2.23万元
4.答:(1)①630×180=11.34万元
②4.17×50%=2.09万元
(11.34×90%+2.09)×1.035×1.0335=13.15万元
(2)A项目:630+600=1230立方米,(1230-1100)/1100=11.82%>10%;
超出部分调价为180×0.95=171元/立方米
调价量1230-1100×1.1=20立方米
原价量600-20=580立方米
580×180+20×171+750×480=46.78万元
46.78×1.035×1.0335×90%-31.29/3=34.61万元
(3)B项目:750+1000=1750立方米,(1750-1550)/1550=12.9%>10%
超出部分调价为480×0.95=456元/立方米;
调价量1750-1550×1.1=45立方米 ;
原价量1000-45=955立方米。
955×480+45×456+950×375=83.52万元
83.52×1.035×1.0335×90%-31.29/3=69.98万元

- 1 【单选题】某医院建设项目由甲、乙、丙三个单项工程组成,其中勘察设计费60万元,建设项目建筑工程费2000万元、设备费3000万元、安装工程费1000万元,丙工程建筑工程费600万元、设备费1000万元、安装工程费200万元,则丙单项工程应分摊的勘察设计费为( )万元。
- A 、16.00
- B 、18.00
- C 、18.40
- D 、19.20
- 2 【单选题】在一个建设项目中,通过单项工程综合概算计算得出的是该单项工程的( )。
- A 、建筑安装工程费
- B 、工程费用
- C 、工程造价
- D 、总投资
- 3 【单选题】在工程量清单中,其他项目清单内由投标人填写的是( )。
- A 、人工费
- B 、暂列金额
- C 、总承包费
- D 、间接费中的其他费用
- 4 【单选题】当工程项目由若干个单项工程组成时,单项工程概算中的内容应该包括( )。
- A 、预备费
- B 、工程建没其他费用
- C 、设备、工器具购置费
- D 、建设期贷款利息
- 5 【单选题】在一个建设项目中,通过单项工程综合概算计算得出的是该单项工程的( )。
- A 、建筑安装工程费
- B 、工程费用
- C 、工程造价
- D 、总投资
- 6 【多选题】措施项目清单指为完成工程项目施工,发生于该工程施工前和施工过程中的( )等方面的非工程实体项目清单。
- A 、技术
- B 、生活
- C 、安全
- D 、文明
- E 、服务
- 7 【单选题】某医院建设项目由甲、乙、丙三个单项工程组成,其中勘察设计费60万元,建设项目建筑工程费2000万元、设备费3000万元、安装工程费1000万元,丙工程建筑工程费600万元、设备费1000万元、安装工程费200万元,则丙单项工程应分摊的勘察设计费为( )万元。
- A 、16.00
- B 、18.00
- C 、18.40
- D 、19.20
- 8 【单选题】除另有说明外,清单项目的工程量通常应计算其( )。
- A 、实际施工量
- B 、施工损耗量
- C 、实体工程量
- D 、施工增加量
- 9 【单选题】在措施项目清单编制中,通常与两个以上工序相关的措施项目是( )。
- A 、垂直运输
- B 、施工排水、降水
- C 、脚手架工程
- D 、二次搬运
- 10 【多选题】在工程清单编制过程中,确定项目名称、项目编码、项目特征、计量单位所需要的共同依据是( )。
- A 、工程量清单计价规范
- B 、施工组织设计
- C 、施工规范
- D 、工程清单计量规范
- E 、验收规范
- 出口信贷根据( )的不同分为买方信贷和卖方信贷。
- ( )应提出施工预算和成本计划的总体原则。
- 管道进行液压试验时,对承受内压的钢管道及有色金属管道,其试验压力应为设计压力的( )倍。
- 按照我国现行财务制度规定,盈余公积金可用于弥补亏损或用于转增资本金,但转增资本金后,企业的法定盈余公积金一般不得低于注册资本的()。
- 已知某项目设备及工、器具购置费为1000万元,建筑安装工程费580万元,工程建设其他费用240万元,基本预备费150万元,价差预备费50万元,建设期贷款500万元,建设期贷款利息80万元,项目正常生产年份流动资产平均占用额为350万元,流动负债平均占用额为280万元,则该建设项目建设投资为()万元。
- KMM可编程序控制器是分散功能到()的数字控制器。
- 关于网络图绘制规则,说法错误的是()。
- 列表说明道路工程索赔事件的处理结果。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
