- 计算题
题干:位于市区的某酒厂为增值税一般纳税人,2017年5月份发生以下业务:(1)向某商贸企业销售白酒75吨,取得不含税销售额450万元,并同时收取白酒品牌使用费23.4万元。(2)将上月委托加工收回的5吨白酒全部加工成药酒对外销售,取得不含税价款100万元。(3)将10吨不同度数的粮食白酒组成礼品盒销售,取得不含税销售额150万元。(4)采用分期收款方式向乙企业销售白酒8吨,合同规定不含税销售额共计120万元,本月收取70%的货款,其余货款于下月10日收取,由于乙企业本月资金紧张,酒厂本月仅收到50万元的不含税价款。(5)接受乙企业提供的价值10万元原材料,受托加工散装药酒1000公斤,交货时向乙企业收取不含增值税的加工费2万元,并代收代缴乙企业消费税。(其他相关资料:药酒消费税税率为10%。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
题目:计算该酒厂业务(4)需要缴纳的消费税。

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该酒厂业务(4)需要缴纳消费税=120×70%×20%+8×70%×2 000×0.5/10 000=17.36(万元)

- 1 【综合题(主观)】计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。
- 2 【计算题】计算该酒厂2014年度应缴纳的消费税;
- 3 【综合题(主观)】该酒厂当期应向税务机关缴纳的消费税;
- 4 【综合题(主观)】计算海天酒厂当月应缴纳的消费税和增值税。
- 5 【计算题】计算该酒厂业务(1)需要缴纳的消费税。
- 6 【计算题】计算该酒厂业务(3)需要缴纳的消费税。
- 7 【计算题】计算该酒厂5月份应缴纳的消费税合计(不含代收代缴部分)。
- 8 【计算题】计算业务(1)应缴纳的消费税。
- 9 【计算题】计算业务(3)应缴纳的消费税。
- 10 【计算题】计算业务(4)应缴纳的消费税。
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