- 单选题王某于2015年初购买了某境内上市公司的股票,2015年8月15日取得该上市公司分配的股息10000元,2015年12月5日出售该股票。就上述业务计算王某应缴纳的个人所得税为( )元。
- A 、1000
- B 、600
- C 、2000
- D 、1500

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:A】
个人转让境内上市公司的股票免征个人所得税。王某应缴纳的个人所得税=10000×50%×20%=1000(元)

- 1 【单选题】2010年初,甲公司购买了一项公司债券,剩余年限5年,划分为交易性金融资产,公允价值为1200万元,交易费用为10万元,该债券在第五年兑付(不能提前兑付)时可得本金1500万元。2010年6月30日,该债券的公允价值为1300万元。2010年末按票面利率3%收到利息。2010年末将债券出售,价款为1400万元,则交易性金融资产影响2010年投资收益的金额为()万元。
- A 、200
- B 、335
- C 、245
- D 、235
- 2 【单选题】2008年中国公民孙某转让境外上市公司的股票净所得200000元;从中国境内上市公司分得股息3000元;购买企业债券30000份,每份5元,支付相关税费1500元,当年转让10000份,卖出价5.5元每份,支付相关税费550元。孙某上述所得应缴纳个人所得税()元。
- A 、790
- B 、40790
- C 、41090
- D 、43210
- 3 【不定项】(6)王某7月转让境内和境外上市公司股票应缴纳的个人所得税为()元。
- A 、36000
- B 、28000
- C 、43000
- D 、15000
- 4 【单选题】2011年中国公民孙某转让境内上市公司的股票所得200000元;从中国境内上市公司分得股息3000元;购买企业债券30000份,每份5元,支付相关税费1500元,当年转让10000份,卖出价5.5元/份,支付相关税费550元。孙某上述所得应缴纳个人所得税( )元。
- A 、790
- B 、1090
- C 、41090
- D 、43210
- 5 【单选题】2008年中国公民孙某转让境外上市公司的股票净所得200000元;从中国境内上市公司分得股息3000元;购买企业债券30000份,每份5元,支付相关税费1500元,当年转让10000份,卖出价5.5元每份,支付相关税费550元。孙某上述所得应缴纳个人所得税()元。
- A 、790
- B 、40790
- C 、41090
- D 、43210
- 6 【单选题】2010年中国公民孙某转让境外上市公司的股票净所得200000元;从中国境内上市公司分得股息3000元;购买企业债券30000份,每份5元,支付相关税费1500元,当年转让10000份,卖出价5.5元每份,支付相关税费550元。孙某上述所得应缴纳个人所得税()元。
- A 、790
- B 、40790
- C 、41090
- D 、43210
- 7 【单选题】王某2015年8月购买某上市公司的股票10000股,该上市公司2015年度的利润方案为每10股送3股,并于2016年1月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。
- A 、300
- B 、600
- C 、1500
- D 、3000
- 8 【单选题】某境内上市公司2014年初实行股权激励计划,针对服务3年以上的员工发放股票期权,规定行权日为2015年6月3日,行权前不能转让。根据企业所得税法的规定,上市公司关于股票期权企业所得税的处理正确的是( )。
- A 、上市公司发放的股票期权可以在发放当年作为工资薪金扣除
- B 、上市公司发放的股票期权可以在行权后,作为2015年的工资薪金扣除
- C 、上市公司等待期内,会计上计算确认的成本费用,所得税上是允许扣除的
- D 、上市公司发放的股票期权,不能在所得税前扣除
- 9 【单选题】王某2019年8月购买某上市公司的股票10000股,该上市公司2019年度的利润方案为每10股送3股,并于2020年1月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。
- A 、300
- B 、600
- C 、1500
- D 、3000
- 10 【简答题】境内个人转让境内公司的股票,境内个人转让境外公司的股票,各按什么类别缴纳个人所得税,税率是多少,有没有优惠?