- 单选题某项目在经营年度外购原材料、燃料和动力费为1100万元,工资及福利费为500万元,修理费为50万元,其他费用为40万元,则该项目年度经营成本为( )万元。
- A 、1600
- B 、1640
- C 、1650
- D 、1690

扫码下载亿题库
精准题库快速提分

【正确答案:D】
年度经营成本=外购原材料、燃料和动力费+工资及福利费+固定资产原值及折旧费+摊销费+修理费+财务费用+其他费用=1100+500+50+40 =1690万元。

- 1 【单选题】在估算外购原材料和燃料动力费的预测价格时,应按( )价格计算。
- A 、外购
- B 、计划
- C 、实际
- D 、入库
- 2 【单选题】某项目在经营年度外购原材料、燃料和动力费为1100万元,工资及福利费为500万元,修理费为50万元,其他费用为40万元,则该项目年度经营成本为( )万元。
- A 、1600
- B 、1640
- C 、1650
- D 、1690
- 3 【单选题】以磨细生石灰和硅质材料为原料,加水拌和,经成型、蒸压处理等工序而成的材料统称为( )。
- A 、蒸压灰砂砖
- B 、硅酸盐制品
- C 、硅酸盐水泥
- D 、三合土
- 4 【多选题】设备、材料采购评标的原则与要求有( )。
- A 、设备、材料采购必须采用综合评标价法评标
- B 、评标前应当制定评标程序、方法、标准及评标纪律
- C 、招标设备标底应当由招标人会同设备需求方及有关单位共同协商确定
- D 、设备、材料采购应以最合理价格采购为原则
- E 、评标定标后,招标人应当尽快向中标人发出中标通知
- 5 【单选题】当进口材料时,其材料的原价应按照( )计算。
- A 、离岸价
- B 、抵岸价
- C 、到岸价
- D 、原币货价
- 6 【单选题】制作高分子材料呋喃树脂的基本原料是()。
- A 、ABS
- B 、聚氯乙烯
- C 、聚苯乙烯
- D 、糠醛
- 7 【单选题】某材料自甲、乙两地采购,甲地采购量为400t,原价为180元/t,运杂费为30元/t;乙地采购量为300t,原价为200元/t,运杂费为28元/t,改材料运输损耗率和采购保管费费率分别为1%、2%,则该材料的单价为( )元/t。
- A 、223.37
- B 、223.40
- C 、224.24
- D 、224.28
- 8 【单选题】以磨细生石灰和硅质材料为原料,加水拌和,经成型、蒸压处理等工序而成的材料统称为()。
- A 、蒸压灰砂砖
- B 、硅酸盐制品
- C 、硅酸盐水泥
- D 、三合土
- 9 【单选题】已知购买某种材料,原价为2000元/吨,材料运杂费为50元/吨,运输损耗率为0.5%,采购保管费率为4%,则该材料单价中的采购保管费应为( )元/吨。
- A 、82
- B 、82.41
- C 、80
- D 、92.66
- 10 【单选题】对于从国外采购的材料,材料原价通常是指( )。
- A 、出厂价格
- B 、材料抵达买方边境的价格
- C 、材料抵达买方边境并交纳完各种手续费、税费后形成的价格
- D 、交货价格
热门试题换一换
- 某设备用房一层、二层平面图如图所示。墙体均为240mm厚;室外标高为-0.30m。设备用房地面构造做法:素土夯实,80mm厚C10混凝土垫层,20mm厚1:2.5水泥砂浆抹面压光。设备用房楼面构造做法:120mm厚现浇钢筋混凝土楼板,素水泥浆一道,20mm厚1:2.5水泥砂浆抹面压光;水泥砂浆踢脚线,高度为150mm;地面上有一个2.1m×1.8m的设备基础(仅考虑设备基础的面层)。 假设水泥砂浆地面的清单工程量为40平方米;根据装修做法,以及《××装饰工程消耗量定额》(节选)的消耗量、预算价格,按《建设工程工程量清单计价规范》(GB 50500-2008)中综合单价的内容要求,编制水泥砂浆地面的“分部分项工程量清单综合单价计算表”。管理费按人工费的70%,利润按人工费的50%计算(计算结果均保留两位小数)。《××装饰工程消耗量定额》(节选)工作内容:水泥砂浆楼地面:清理基层、调制砂浆、抹灰、压光。
- 分别指出事件2中承包商的索赔是否成立并说明理由。
- 属于冷切割中的水射流切割方法的特点是( )。
- 具备独立施工条件并能形成独立使用功能的建筑物及构筑物的是()。
- 应急照明灯具,运行中温度大于()℃的灯具,当靠近可燃物时,应采取隔热、散热等防火措施。
- 漏斗由型钢作骨架,钢板焊于骨架上,用以溜送粉末或颗粒物料,其形式有()。
- 可用液下喷射方式扑救大型储油罐火灾的泡沫灭火系统为()。
- 预应力钢筋混凝土不宜选用的钢筋牌号是()。
- 某施工机械原值为50000元,耐用总台班为2000台班,一次大修费为3000元,大修周期为4,台班经常修理费系数为20%,每台班发生的其他费用合计为30元/台班,忽略残值和资金时间价值,则该机械的台班单价为( )元。

亿题库—让考试变得更简单
已有600万用户下载
