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  • 不定项
    题干:甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料按实际成本核算,2012年12月初,A材料账面余额为90000元。该企业12月份发生的有关经济业务如下:(1)5日,购入A材料1000千克,增值税专用发票上注明的价款为300000元,增值税税额为51000元。购入该批材料发生保险费1000元,发生运输费4000元(已取得运输业发票),运输中发生合理损耗10千克。材料已验收入款项均己通过银行付讫运输费用的增值税扣除率为7%。(2)15日,委托外单位加工B材料(属于应税消费品),发出B材料成本为70000元,支付加工费20000元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3400元,由受托方代收代缴的消费税为10000元,材料加工完毕验收入库,款项均已支付。材料收回后用于继续生产应税消费品。(3)20日,领用A材料60000元,用于企业专设销售机构办公楼的日常维修,购入A材料时支付的相应增值税税额为10200元。(4)31日,生产领用A材料一批,该批材料成本为15000元。要求:根据上诉资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额用元表示)
    题目:根据期初资料,资料(1)至(4),甲企业31日A材料的结存成本是()元。
  • A 、304800
  • B 、315000
  • C 、319720
  • D 、320000

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参考答案

【正确答案:C】

甲企业31日A材料结存成本=90000+304720-60000-15000=319720(元)

完整分录:

(1)借:原材料——A材料304720

应交税费——应交增值税(进项税额)51280

贷:银行存款 356000

(2)借:委托加工物资 70000

贷:原材料——B材料 70000

借:委托加工物资20000

应交税费——应交增值税(进项税额)3400

——应交消费税10000

贷:银行存款33400

(3)借:销售费用70200

贷:原材料——A材料60000

应交税费——应交增值税(进项税额转出)10200

(4)借:生产成本15000

贷:原材料——A材料15000

【解释说明】按照最新规定,运输业应开具增值税发票。企业取得运输业增值税专用发票的,应按发票上不含税运输费计入相关资产成本,按照不含税运输费*税率11%计算确认增值税进项税额。

则本题资料(1):

假定甲企业取得了增值税专用发票,运输费4000元为不含税价款,则记入“原材料”科目的金额=300000+1000+4000*11%=305000(元)增值税进项税额=51000+4000*11%=51440(元)

借:原材料305000

应交税费——应交增值税(进项税额)51440

贷:银行存款356440

 

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