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  • 综合题(主观)
    题干:位于市区的某文创企业为增值税一般纳税人,2022年6月经营业务如下:(1)提供广告制作设计服务,价税合计954万元,未开具发票。(2)转让位于市区的2015年购入的房产,取得含税金额515万元,购入价200万元,选择简易计税方法。(3)取得流动资金存款利息收入2万元。(4)购买燃油小汽车一辆自用,价税合计金额为39.55万元。已取得一般纳税人开具的增值税专用发票。(5)向境外某公司提供发生在境外的广告服务,取得收入200万元(6)员工因公境内出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票行程单,票价4.8万元,燃油附加费0.65万元、民航发展基金0.54万元。(7)支付信息技术服务费,取得增值税专用发票,注明的价款400万元,税额24万元。(其他资料:车船税240元/年。)要求:根据上资料,按下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
    题目:判断业务(6)是否可以抵扣进项税,并说明理由。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

航空旅客运输进项税额=(4.8+0.65)÷(1+9%)×9%=0.45(万元)。

理由:本公司员工因公出差,取得注明旅客身份信息的航空电子客票,可以计算抵扣进项税额。民航发展基金属于政府性基金,不计入航空运输企业的销售收入,不征收增值税。

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