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  • 客观案例题
    题干:中国公民孙某申报2020年度取得下列所得:(1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元,孙某选择对年终绩效工资单独计算纳税。(2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。(3)7月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。12月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。(4)利用业余时间兼职,1-12月份从兼职单位每月取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机构捐给希望小学。(5)2019年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元.2020年10月5日,孙某按照规定行权6000股,行权日该股票市场平均价格每股10元。2020年11月30日,孙某再次行权4000股,行权日该股票市场平均价格每股12元。(6)从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
    题目:孙某2020年兼职所得应预扣预缴个人所得税( )元。
  • A 、7200
  • B 、5280
  • C 、4588
  • D 、4080

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参考答案

【正确答案:B】

(1)兼职所得属于取得劳务报酬所得,应由扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得时,以每次或每月收入额为预扣预缴应纳税所得额,适用三级超额累进预扣率预扣预缴个人所得税。本题中孙某取得兼职收入为连续收入,于每月取得时预扣预缴个人所得税。

(2)居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣 除公益捐赠,统一在汇算清缴时扣除。
(3)每月收入不超过4000元的,计算预扣预缴应纳税所得额时减除费用800元,即每月兼职所得预扣预缴应纳税所得额=3000-800=2200(元),适用预扣率20%。
每月兼职所得预扣预缴个人所得税=2200×20%=440(元)。
2020年兼职所得预扣预缴个人所得税=440×12=5280(元),选项B正确。

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