- 综合题(主观)
题干:某市服装生产企业为增值税一般纳税人。2018年度取得销售收入40000万元、投资收益1000万元。发生销售成本28900万元,税金及附加1800万元,管理费用3500万元、销售费用4200万元、财务费用1300万元,营业外支出200万元,企业自行计算实现年度利润总额1100万元。2017年初聘请某会计师事务所进行审核,发现以下问题:(1)8月10日购买安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定范围)一台,取得增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元,当月投入使用,该企业将其费用一次性计入了成本扣除。(2)接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额30万元、税额5.10万元,直接记了“资本公积”账户核算。(3)管理费用中含业务招待费用130万元。(4)成本、费用中含实发工资总额1200万元、职工福利费180万元、职工工会经费28万元、职工教育经费40万元。(5)营业外支出中含通过当地环保部门向环保设施建设捐款180万元并取得合法票据。假设税法规定安全专用设备折旧年限为10年,不考虑残值。
题目:计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额。
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参考答案
公益性捐赠税前扣除限额=1169.90×12%=140.39(万元),实际支出180万元,应调增应纳税所得额=180-140.39=39.61(万元)
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