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  • 单选题
    题干:甲公司在20×2年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:(1)10月20日,甲公司自A客户处收到一笔合同预付款,金额为1000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,甲公司自B客户处收到一笔合同预付款,金额为2000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,该笔款项具有预收性质,不计入当期应税所得。(2)因债务担保确认了预计负债500万元,担保方并未就该项担保收取与相应责任相关的费用。因产品质量保证确认预计负债100万元。假定税法规定与债务担保有关的费用不允许税前扣除,与产品质量保证相关的费用在实际发生时允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%,假定期初递延所得税资产或递延所得税负债的余额均为零,甲公司未来年度能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。
    题目:关于资料(1)中的预收账款,下列处理正确的是()。
  • A 、确认递延所得税资产250万元
  • B 、确认递延所得税资产500万元
  • C 、确认递延所得税负债250万元
  • D 、确认递延所得税资产750万元

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参考答案

【正确答案:A】

预收账款的账面价值为3 000万元,计税基础为2 000万元,故应确认的递延所得税资产=1 000×25%=250(万元)。

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