- 不定项
题干:某房地产开发公司,具有建筑资质,2011年8月份发生如下业务:(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元。(工程成本460万元,成本利润率10%)(2)转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,取得收入500万元。(3)销售已使用过的办公楼,取得收入854.6万元,该办公楼自建后,最初人账原值500万元,已提折旧200万元。(4)将3年前购置的写字楼转让,取得转让款1500万元,该写字楼购置价为800万元,转让环节支付相关税费20万元。(5)与甲企业签订合作经营协议,自8月起以度假村内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),约定每月租金为120万元,本月收到3个月的租金360万元;(6)自建2栋同规格商品房,工程成本580万元/栋,将其中一栋自用;将另一栋赠送给合作单位,当月办理完产权转移手续,税务机关核定该栋商品房价值870万元。(当地规定成本利润率为10%)(7)当月购买了两台税控收款机,一台取得专用发票,注明税额800元,一台取得普通发票,注明价款18850元。
题目:当月应向税务机关缴纳营业税合计()万元。 - A 、299.53
- B 、228.36
- C 、256.61
- D 、299.44
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【正确答案:D】
业务1,销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税- 460×(1+10%)÷(1-3%)×3%=15.65(万元)销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=2000×5%=100(万元)该公司销售自建商品住宅应纳营业税合计一15.65+100=115.65(万元)业务2,转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按“销售不动产”税目征收营业税。转让已进入建筑物施工阶段在建项目应纳营业税=500×5%=25(万元)业务3,销售自建不动产,应该以全额征收营业税。应纳营业税=854.6×5%=42.73(万元)业务4,转让购置的不动产,按差额征收营业税。应纳营业税=(1500 - 800)×5%=35(万元)业务5,酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,应按照“服务业一租赁业”征收营业税。纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。合作经营酒店应纳营业税= 360×5% =18(万元)业务6,应纳建筑业营业税=580×(1+10%)÷(1-3%)×3%=19.73(万元)应纳销售不动产营业税=870×5%=43.5(万元)业务7,税控收款机应抵减营业税税额一800+5850÷(1+17%)×17% =1650(元)=0.17(万元)当月应纳营业税合计=15.65+100+25+42.73+35+18+19.73+43.5 -0.17 = 299.44(万元)
- 1 【单选题】计算业务(2)当月应缴纳营业税()万元。
- A 、3
- B 、0
- C 、5.
- D 、4.5
- 2 【客观案例题】该企业本月应向税务机关缴纳增值税( )万元。
- A 、331.74
- B 、334.46
- C 、338.54
- D 、355.54
- 3 【客观案例题】本月应向税务机关缴纳的消费税为( )元。
- A 、155184.21
- B 、213894.89
- C 、163549.23
- D 、280350
- 4 【客观案例题】当期应向税务机关缴纳的增值税税额为( )元。
- A 、254565.83
- B 、5098.32
- C 、5612
- D 、10336.72
- 5 【客观案例题】企业当月应向税务机关缴纳消费税( )万元。
- A 、13.2
- B 、15.75
- C 、22
- D 、25.4
- 6 【客观案例题】卷烟厂当月应向税务机关缴纳增值税( )万元。
- A 、299.97
- B 、233.18
- C 、316.36
- D 、319.59
- 7 【客观案例题】该商场本月应向税务机关缴纳的消费税税额( )万元。
- A 、5.15
- B 、6.06
- C 、6.57
- D 、7.26
- 8 【客观案例题】卷烟厂当月应向税务机关缴纳增值税( )万元。
- A 、299.97
- B 、233.18
- C 、316.36
- D 、319.59
- 9 【客观案例题】企业当月应向税务机关缴纳消费税( )万元。
- A 、13.2
- B 、15.75
- C 、22
- D 、25.4
- 10 【客观案例题】企业当月应向税务机关缴纳消费税( )万元。
- A 、13.2
- B 、15.75
- C 、22
- D 、25.4
- 下列关于行政许可设定权的说法中,正确的有()。
- 下列关于增值税一般纳税人认定登记的说法,正确的有()。
- 根据税法规定,应如何处理甲的行为?
- 计算2015年度企业所得税应纳税所得额时扣除项目金额共计( )万元。
- 下列业务中应采取先按比例征收后清算税款的征税办法的有( )。
- 根据A公司董事会的设立情况,下列说法正确的有( )。
- 根据企业所得税法的规定,一般情况下无形资产摊销年限不得低于( )年。
- 2006年股权分置改革时,张某个人出资购买甲公司限售股并由乙企业代为持有,乙企业适用企业所得税税率为25%。2015年12月乙企业转让已解禁的限售股取得收入200万元,无法提供原值凭证;相关款项已经交付给张某。该转让业务张某和乙企业合计应缴纳所得税( )万元。
- 下列关于国际避税的表述中,不正确的是( )。
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