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  • 综合题(主观)
    题干:大华公司是经认定的科技型中小企业,主要从事技术研发,为增值税一般纳税人。2022年度取得销售收入4000万元、投资收益100万元,发生销售成本2890万元、税金及附加180万元、管理费用350万元、销售费用320万元、财务费用230万元,营业外支出20万元。企业自行计算的年度利润总额为110万元。2023年初聘请某税务师事务所进行纳税审核,发现以下问题:(1)2022年10月转让2014年自建的旧办公楼,合同记载的含税收入为1300万元、账面原值和计税基础均为1000万元,其中含土地价款200万元,已经计提折旧300万元。此笔业务没有入账,转让环节的相关税费没有缴纳也没有入账。经评估机构评估该办公楼的重置成本为1600万元,成新度折扣率为5成。(2)财务费用中的借款利息支出为160万元,其中从100%控股的母公司借款2000万,借款期限为1年,自2022年1月1日至2022年12月31日,年利率为8%,已知大华公司的注册资本400万元,各月平均所有者权益之和500万元,无其他关联方借款,金融企业同期同类贷款年利率为6%。(3)8月份接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额30万元、进项税额3.9万元,直接计入了“资本公积”账户核算。(4)管理费用中含业务招待费用13万元,研发费用80万元。(5)成本、费用中含实发工资总额120万元、职工福利费18万元、职工工会经费2.8万元、职工教育经费4万元。(6)投资收益中含转让国债收益8.5万元,该国债购入面值72万元,发行期限3年,利率5%,转让时持有天数为700天,企业以前年度并未对国债利息做账务处理,在2022年统一确认了国债利息收入。(7)营业外支出中含通过当地环保部门向环保设施建设捐款18万元并取得合法票据。其他相关资料:不考虑残值;城市维护建设税税率为7%;产权转移书据印花税税率0.5%;转让旧办公楼适用简易计税方法。
    题目:计算旧办公楼销售环节应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税和土地增值税。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

旧办公楼销售环节应缴纳的税费:

应纳增值税 =1300÷(1+5%)×5%=61.90(万元)。
应纳城建税、教育费附加、地方教育附加和印花税 =61.90×(7%+3%+2%)+1300×0.5‰ =7.43+0.65=8.08(万元)。
应纳土地增值税:
扣除金额 =200+8.08+1600×50%=1008.08(万元)。
增值额 =1300÷(1+5%)-1008.08=230.02(万元)。
增值率 =230.02÷1008.08×100%=22.82%,适用税率为 30%。
应纳土地增值税 =230.02×30%=69.01(万元)。

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