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  • 综合题(主观)
    题干:ABC税务师事务所税务师张某、李某和王某受托为XYZ公司(国家重点扶持的高新技术企业,制造业企业)2022年度企业所得税汇算清缴进行鉴证。张某为此项目的项目负责人。XYZ公司会计报表和有关账簿记录信息如下:(1)公司全年营业收入36000万元,营业成本23000万元,税金及附加1080万元,资产减值损失502万元,管理费用3250万元,销售费用1200万元,财务费用520万元,投资收益650万元,公允价值变动损失200万元,其他收益1000万元,营业外支出1450万元。公司利润表中列示的利润总额为6448万元。(2)税金及附加中包括增值税260万元。(3)资产减值损失为计提坏账准备300万元,计提固定资产减值准备100万元,计提存货跌价准备102万元。(4)管理费用中包括业务招待费320万元,研发费用112.5万元,经营租赁费50万元,员工工作服饰费用20万元。(5)销售费用中包括本年度发生的广告费800万元,业务宣传费50万元,通过银行转账方式支付中介公司佣金200万元(所签订合同收入为3500万元)。上年结转未扣除广告费500万元。(6)财务费用中包括向关联方甲公司借款支付全年的利息300万元(甲公司对XYZ公司的权益投资为2000万元、债权投资为5000万元,金融机构同期同类贷款利率为5.8%)。(7)投资收益中包括国债转让收益350万元,地方政府债券利息300万元。(8)公允价值变动损失为交易性金融资产公允价值下降200万元。(9)其他收益中包括即征即退增值税200万元(公司将此笔收入按照国务院财政、税务主管部门的规定专项用于研发和扩大再生产并单独进行核算,当年尚未发生支出)、科技局奖励资金100万元(未限定用途)及债务重组收益700万元。(10)营业外支出中包括通过当地市民政局向农村希望小学捐赠现金800万元,支付给丙公司合同违约金400万元,税收滞纳金10万元,银行贷款罚息40万元,固定资产到期报废损失200万元。
    题目: 按照企业所得税汇算清缴的工作流程分别计算上述报表项目的纳税调整金额。
  • A 、null

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参考答案

【正确答案:null】

首先,XYZ 公司的会计核算有错误,增值税不应计人税金及附加,应对利润总额进行调整,调整后的 XYZ 公司利润总额 =6448+260=6708(万元)。

其次,进行纳税调整:
(1)资产减值损失应调增应纳税所得额 502 万元。
(3)管理费用:业务招待费扣除限额 1=320×60%=192(万元),
扣除限额 2=36000×0.5%=180(万元),应调增应纳税所得额 =320-180=140(万元);
研发费用可以加计 -100% 扣除,加计扣除金额 =112.5×100%=112.5(万元);
管理费用合计应调增应纳税所得额 =140-112.5=27.5(万元)。
(3)销售费用:广告费和业务宣传费扣除限额 =36000×15%=5400(万元)>1350 万元(800+50+500),
上年结转的 500 万元作纳税调减;
佣金支出扣除限额 =3500×5%=175(万元)<200 万元,应调增应纳税所得额 =200-175=25(万元);
销售费用合计应调减应纳税所得额 =500-25=475(万元)。
(4)财务费用:利息支出扣除限额 =2000×2×5.8%=232(万元)<300 万元,应调增应纳税所得额=300-232=68(万元);
财务费用应调增应纳税所得额 68 万元。
(5)地方政府债券利息收入免征企业所得税;投资收益应调减应纳税所得额 300 万元。
(6)公允价值变动损失应调增应纳税所得额 200 万元。
(7)即征即退增值税属于不征税收入;其他收益应调减应纳税所得额 200 万元。
(8)税收滞纳金不得税前扣除,应纳税调增;
公益性捐赠扣除限额 =6708×12%=804.96(万元)>800万元,通过当地市民政局向农村希望小学捐赠现金 800 万元可以据实扣除,不需要纳税调整;
营业外支出应调增应纳税所得额 10 万元。

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