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  • 单选题 2022 年年初,甲公司“递延所得税资产”的余额为 20 万元(全部由存货产生),“递延所得税负债”的余额为 0。2022 年 12 月 31 日其他权益工具投资的公允价值增加 100 万元,期初存货出售了 50%。甲公司当期应交所得税的金额为 115 万元,适用的所得税税率为 25%。假定不考虑其他因素,甲公司 2022 年利润表中“所得税费用”项目应列示的金额为 ( )万元。
  • A 、150
  • B 、 125
  • C 、105
  • D 、 145

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参考答案

【正确答案:B】

当期出售存货 50%,则应转回递延所得税资产 = 20×50% = 10(万元);其他权益工具投资公允价值增加应确认递延所得税负债 = 100×25% = 25(万元),该递延所得税负债计入其他综合收益,不影响所得税费用,所以所得税费用 =115+10=125(万元)。

会计分录为:
借:所得税费用 125
  其他综合收益 25
  贷:递延所得税资产 10
    递延所得税负债 25
    应交税费——应交所得税 115

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