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  • 客观案例题
    题干:王某自2015年1月1日承包了某市区的一家招待所,承包期限两年,根据协议在承包期间不变更招待所工商登记,王某每年上交承包费20万元,年终经营成果归王某所有。2016年1月,王某向主管税务机关上报招待所有关纳税资料,账面记录显示:2015年营业收入2000000元,营业成本1200000元,营业税金及附加110000元,期间费用合计700000元,计算结果为2015年发生亏损10000元。经税务机关审核,发现下列问题:(1)上报的全年营业收入中,少记了营业收入300000元和出租仓库取得的租金100000元,同时应补缴其他税费共计22000元。(2)在成本费用中共计列支工资300000元,其中包括王某每月工资5000元(属于合理范围),当年实际发生职工工会经费7000元、职工福利费50000元、职工教育经费7000元。(3)当年发生的业务招待费60000元、广告费和业务宣传费250000元均全部在期间费用中列支。(4)2015年3月份为其管理部门购入固定资产6台,成本60000元,当月安装投入使用,企业将其成本一次性列入管理费用。(按税法规定该固定资产使用期限5年,残值率5%)(5)2015年12月份因管理不善损失一批库存原材料,其购入时的含税金额为117000元,同时被消防部门罚款10000元,取得保险公司给予的赔偿款80000元。以上事项未在账面上反映。(6)另外,王某2015年6月份购买某上市公司股票,2015年取得股息50000元,并于当年12月份卖出。根据上述资料,回答下列问题:
    题目:在计算招待所的企业所得税时,允许在税前扣除的工资与“三项经费”合计( )元。
  • A 、319950
  • B 、355000
  • C 、324300
  • D 、352500

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参考答案

【正确答案:B】

工资允许按实际支付的数额在税前扣除;
职工福利费扣除限额=300000×14%=42000(元),实际支出职工福利费50000元,所以只允许扣除42000元;
工会经费扣除限额=300000×2%=6000(元),实际支付7000元,所以只允许扣除6000元;
职工教育经费扣除限额=300000×2.5%=7500(元),实际支付7000元,所以允许按7000元扣除;
允许税前扣除的工资总额和三项经费=300000+42000+6000+7000=355000(元),实际支付300000+50000+7000+7000=364000(元),调增9000元。

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