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  • 单选题  2022年,甲公司实现利润总额210万元,包括: 2022年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2022年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2022年的所得税费用是()。
  • A 、52.5万元
  • B 、55万元
  • C 、57.5万元
  • D 、60万元

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参考答案

【正确答案:B】

国债利息收入10万元免税,应调减应纳税所得额10万元;缴纳的环保罚款不得税前扣除,应调增应纳税所得额20万元;当期递延所得税负债发生额为: 25 - 20=5 (万元) ,发生应纳税暂时性差异= 5/25%=20 (万元),应调减应纳税所得额20万元。因此,当期应纳税所得额=210- 10+20- 20=200 (万元) ;应交所得税= 200x25%=50 (万元),所得税费用=当期应纳税所得额+当期递延所得税负债发生额=50+5=55 (万元)。

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